Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1379
Luxus-Stiftfeuer-Revolver,
I.R. Kühner, Stettin um 1865. Kal.9 mm Lefaucheux, double-action. Runder Lauf mit kanonierter Mündung und silbertauschierter Herstellerbezeichnung "I.R. Kühner in Stettin". Glatte, sechsschüssige Trommel mit reichem, silbertauschiertem Rankendekor, der Rahmen mit ornamentaler Gravur und tauschierten, silbernen Zierlinien. Griffschalen aus Nussbaumholz mit geschnitztem Rocaillen- und Blütendekor. Fangriemenring. Länge 27 cm.
Vorzüglicher Zustand, zu 70 % erhaltene Brünierung, im Griffbereich berieben. Mechanik leicht defekt, Ladeklappen-Sperrfeder fehlt.

Zustand: II+ Limit: 390 EURO