Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1384
Stiftfeuer-Revolver im Kasten,
Lüttich um 1870. Seriennummer "38373", Kal. 7 mm Lefaucheux. Runder Lauf, seitlich gestempelt "E. Lefaucheux Invr. Breveté". Brünierte Trommel mit graviertem Zierfries und Lütticher ELG-Abnahmemarke. Fein floral gravierter Rahmen, Klappabzug mit Resten von Bunthärtung. Griff aus ebonisiertem Holz mit Fischhautverschnitt. Länge 19 cm.
In Kasten aus Eichenholz mit grünem Samtfutter. 5,5 x 23 x 13 cm.
Sehr schöner bis vorzüglicher Zustand. Brünierung der Trommel zu 99 % erhalten, Metallteile teils minimal narbig, vorzügliche Griffschalen.

Zustand: II+ Limit: 320 EURO
Zuschlag 360 EURO