Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 61 bis 74 von gesamt: 74
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1184
Perkussions-Tromblon,

Eibar um 1850. Älterer Lauf in Zweitverwendung mit angesetzter Trichtermündung (seitlich Reparatur). Auf der Oberseite silbertauschierte Signatur "Fa... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1185
Perkussions-Doppelflinte,

Mitte 19. Jhdt. Nebeneinanderliegende Läufe mit Mittelschiene und gravierter Hakenschwanzschraube. Perlkorn und Kimme aus Stahl. Linker Lauf graviert... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 1186
Perkussionsflinte,

Mitte 19. Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 18 mm mit grob angelöteter Laufschiene und Perlkorn, gestempelt "1374", neuer Beschuss, verputzte... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1187
Perkussionsflinte,

deutsch, 19.Jhdt. Glatter (korrodierter) Lauf im Kal. 18 mm mit aptiertem Perkussionsschloss. Abgezogener Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Länge... >>weiter

Zustand: II-,III
Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1188
Windbüchse,

Johann Kaletzky, Wien um 1860. Achtkantiger Lauf mit glatter Messingseele im Kal.6 mm. Eiserne, geschnittene Visierung mit Dioptervorrichtung, das hi... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1189
Doppelflinte,

James Purdey, London um 1860. Bräunierte Damastläufe im Kaliber 17 mm (eine Mündung leicht verbeult). Fein gravierte Schlossplatten mit Darstellungen... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 1190
Perkussionsbüchse,

Tesar, Langenlois/Österreich um 1860. Achtkantiger, siebenfach gezogener Lauf im Kal. 12 mm mit Hakenschwanzschraube, eingeschobenem Eisenkorn und zw... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 1191
Perkussions-Doppelflinte,

Rainer in Gratz um 1860. Läufe aus Wickeldamast im Kaliber 16 mm. Auf der Laufschiene silbertauschierte Signatur. Gravierte, rückliegende Schlossplat... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 1192
Perkussionsflinte,

Sao Paulo um 1870. Über der Kammer mehrfach gegrateter, runder und glatter Lauf im Kal. 9 mm. Floral graviertes, vorliegendes Perkussionsschloss, die... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 1193
Zündnadel-Scheibenbüchse,

2.Hälfte 19.Jhdt. Achtkantiger, bräunierter Lauf mit vierkantig gezogener Seele im Kaliber 9,5 mm und Silbereinlagen über der Pulverkammer. Der Lauf... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1194
Perkussionsbüchse,

deutsch, Ende 19.Jhdt. Schwerer, achtfach gezogener, früherer Achtkantlauf im Kal.11 mm mit eingeschobener Kimme (Korn fehlt). Über der Kammer gestem... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1195
Perkussionsflinte,

englische Kolonialfertigung? Ende 19.Jhdt. Glatter Lauf im Kal. 19 mm mit unterseitiger Laufschiene und extrem verstärkter Kammer (indischer Luntenla... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1196
Damen-Zimmerstutzen,

C. Stiegele in München um 1900. Achtkantiger, brünierter Lauf im Kaliber 4 mm, schwenkbarer, gefederter Löffel. Oberseitig signiert "C.Stiegele Münch... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 1197
Scheibenbüchse,

P. Bondine, Italien um 1980. Schwerer, achtkantiger Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 45. Laufansatz mit Rankengravur und gravierter Hersteller- un... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 900 EURO

<<  |

Vorberichte