Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Rubrik: ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION
Position: 21 bis 40 von gesamt: 109
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 109]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1284
Ein Paar "Queen Anne"-Steinschlosspistolen mit Messingläufen,

London um 1740. Abschraubbare, glatte Läufe im Kal. 14 mm mit kanonierten Mündungen und unterseitigen Schlüsselnocken. Die floral gravierten Messings... >>weiter

Limit: 4000 EURO verkauft

Los Nr. 1285
Steinschlosspistole,

deutsch um 1740. Runder, glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Mittelschiene und aufgesetztem Messingkorn. Eisernes (reaptiertes?) Steinschloss mit graviert... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 1286
Steinschlosspistole,

vermutlich Sachsen-Weimar um 1750. Gebläuter Lauf, im vorderen Teil geflutet und eingeschlagen bezeichnet "LAZARO LAZARINO", unterseitig Suhler Besch... >>weiter

Limit: 2400 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1287
Ein Paar Steinschlosspistolen

für den orientalischen Markt, deutsch? um 1750. Runde und glatte Läufe im Kal. 16 mm mit Mittelschienen. Über den Pulverkammern floraler Eisenschnitt... >>weiter

Limit: 1200 EURO verkauft

Los Nr. 1288
Ein Paar Offiziers-Steinschlosspistolen,

Mitte 18.Jhdt. Runde Läufe, an den Mündungen leicht gestaucht, über den Pulverkammern geschnittene, gravierte Schienen mit Rankendekoration, Korne un... >>weiter

Limit: 4200 EURO

Los Nr. 1289
Steinschlosspistole,

italienisch, 18.Jhdt. Runder, an der Mündung gestauchter, glatter Lauf im Kal. 16 mm mit messinggefüttertem Zündloch. Auf der Mittelschiene (später)... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1290
Ein Paar Steinschlosspistolen,

böhmisch, vermutlich Karlsbad um 1760. Hervorragende Läufe mit geätzter Damaststruktur und erhöhter, in Silber eingelegter, orientalischer Schrift zw... >>weiter

Limit: 5400 EURO

Los Nr. 1291

I.P. Meyer in Braunschweig um 1760. Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Über den Kammern Rankengravur und Bez... >>weiter

Limit: 4800 EURO

Los Nr. 1292
Steinschlosspistole,

deutsch um 1760. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Messingkorn. Eisernes Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte. A... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1293
Steinschlosspistole,

Duval, Nantes um 1760. Runder, gestufter und glatter Messinglauf im Kal. 12 mm mit kanonierter Mündung. Glattes Steinschloss, die Messing-Schlossplat... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1294
Steinschlosspistole,

deutsch um 1760. Runder Bronzelauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 12 mm. Über der Pulverkammer graviertes Trophäenbündel. Gewölbte Bronze-... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1295
Perkussionspistole,

deutsch um 1760. Seitlich kantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Silberkorn. Über der Kammer reliefiert geschnittenes Maskaro... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1296
Perkussionspistole,

deutsch um 1760. Runder Lauf mit Mittelrippe, glatte Seele im Kaliber 12,5 mm. Gewölbte, aptierte Schlossplatte mit geschnittenem Rocaillendekor, Abz... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1297
Steinschlosspistole mit Anschlagschaft,

Johann Georg Siedler in Rosenberg/Böhmen um 1780. Achtkantiger Lauf, die Seele mit sechs halbrunden (!) Zügen. Über der Kammer silbertauschierte Sign... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 1298
Steinschlosspistole,

Johann Christoph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Achtkantiger, glatter Lauf mit eingeschobenem Silberkorn, höhenverstellbarer Kimme un... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1299
Steinschlosspistole,

J. (I.) Hennet, Maastricht um 1780. Runder glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Gewölbte Schlossplatte signiert "Hennet A Mastricht". Floral beschnitzter N... >>weiter

Los Nr. 1300
Steinschlosspistole,

deutsch um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kal. 12 mm mit Eisenkorn. Glattes Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte (B... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 1301

H. Chambovet, St. Etienne um 1780. Achteckige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite gepunztes Zierdekor m... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1302
Steinschlosspistole,

Friedrich Heitzenberger, Wiener Neustadt um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kal. 14 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Übe... >>weiter

Limit: 950 EURO verkauft

Los Nr. 1303
Steinschlosspistole,

deutsch um 1780. Leicht gestauchter und glatter Lauf im Kal. 13 mm mit floral graviertem Ornament über der Kammer. Die Laufoberseite signiert "L*Laza... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 800 EURO

Vorberichte