Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: VARIA
Position: 41 bis 60 von gesamt: 269
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 269]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2210
Drei Schlüssel,

deutsch, 14./15. Jhdt. Schmiedeeisen. Großer Hohldornschlüssel mit Ringreide und flachem Bart. Dazu zwei kleine Hohldornschlüssel, davon einer mit ra... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 2211
Gotischer Schlüssel,

deutsch, 14./15.Jhdt. Schmiedeeisen. Rautenförmige Reide mit massivem, kantigem Schaft. Länge 18 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2212
Großer, gotischer Schlüssel,

deutsch, 15. Jhdt. Schmiedeeisen. Hohler Schaft mit ovaler Reide, flacher Bart. Länge 20 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2213
Zwei Schlüssel,

deutsch/französisch, 15./16. Jhdt. Schmiedeeisen. Ein spätgotischer Hohldornschlüssel mit Dreipass-Reide, ein Renaissanceschlüssel mit ornamental ges... >>weiter

Zustand: II/II-

Los Nr. 2214
Kriegskassenschlüssel,

deutsch, 16. Jhdt. Schmiedeeisen. Kurzer, hohler Schaft mit kräftiger, runder Reide und versetztem, fein durchbrochenem Bart. Größe 12 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 2215
Sieben Schlüssel,

deutsch, 14.-16.Jhdt. Schmiedeeisen. Vier spätgotische, dabei einer mit rautenförmiger Reide. Dazu drei des 16.Jhdts., davon zwei mit Hohldorn. Gerei... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2216
Drei Schlüssel,

deutsch, 16./17. Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Hohldornschlüssel mit Ringreiden. Größe 9,5 bis 12,5 cm.... >>weiter

Los Nr. 2217
Vier Schlüssel,

deutsch, 16./17.Jhdt. Hohldornschlüssel mit dreipassiger Reide, Schaft beschädigt. Dazu zwei Hohldornschlüssel und ein Volldornschlüssel, gereinigte... >>weiter

Zustand: II-III/III
Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 2218
Vier Schlüssel,

deutsch, 16.-18.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Schlüssel. Drei Exemplare mit Hohldorn, ein Volldornschlüssel. Länge 11 bis 17,5 cm.... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2219
Fünf Schlüssel,

deutsch, 13.-18. Jhdt. Schmiedeeisen. Drei gotische Exemplare, ein Schlüssel des 16., einer des 18. Jhdts. Gereinigte und konservierte Bodenfunde, Ob... >>weiter

Zustand: III-IV

Los Nr. 2220
16 Schlüssel,

deutsch, 15.-18.Jhdt. Unterschiedliche eiserne Schlüssel, dabei neun mit Hohldorn, sechs mit Volldorn und ein Schiebeschlüssel. Sieben Exemplare gere... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 2221
Fünf Schlüssel,

deutsch, 16.-18.Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Exemplare, vier mit Hohldorn, einer mit massivem Dorn. Größe 10 bis 17 cm.... >>weiter

Los Nr. 2222
Sechs Schlüssel,

deutsch, 16.-19.Jhdt. Großer, einfacher Schlüssel mit spiralförmig geschmiedeter Reide, wohl alpenländisch, 19.Jhdt. fünf Hohldornschlüssel (gereinig... >>weiter

Zustand: II/III

Los Nr. 2223
Großer Türklopfer,

deutsch um 1600. Schwerer, schmiedeeiserner Türklopfer mit hammerkopfartigem Schlagkopf. Scharniergelagerte, balustergegliederte Stange mit spiralig... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 2224
Fünf Türklopfer,

deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Exemplare, teils mit vernieteten Zierspangen und geschlagenem, geometrischem Dekor. Vier mit er... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 2225
Gotische Lampe mit Feuerhut,

süddeutsch um 1500. Großer, gewölbter Feuerhut aus einzelnen, zusammengenieteten Eisenbändern an runder Scheitelplatte mit Aufhängeöse. Rostnarben un... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2226
Mechanischer Bratspieß,

deutsch, 17.Jhdt. Schmiedeeisernes, trommelförmiges Federhaus mit Seilaufzug, hölzerner Schnecke (Rast defekt) und seitlicher Kurbel. Eisernes Räderw... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 2227
Schweres Fenstergitter,

deutsch, 17./18.Jhdt. Geschmiedete, kantige Gitterstäbe mit gesteckten Verbindungen. Seitlich je zwei Befestigungsösen. Größe 22 x 66 cm.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2228
Renaissance-Gitter

im Stil um 1600. Schmiedeeisen. Querrechteckiges Gitter mit zwei, teils plastisch getriebenen Meerjungfrauen, umgeben von Rankenornamentik mit gekerb... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 2229
Fünf Hämmer,

deutsch, fränkisch bis Spätmittelalter. Schmiedeeisen. Schwerer Vorschlaghammer mit rechteckiger Tülle. Ein schwerers Bergeisen, drei Werkzeughämmer.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Vorberichte