Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: VARIA
Position: 241 bis 260 von gesamt: 269
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [261 - 269]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2410
Vier Schnupftabak-Flaschen,

süddeutsch, 19./20.Jhdt. Unterschiedliche gläserne Fläschchen. Ein Exemplar bunt marmoriert, eines mit eingestochenen Luftblasen. Zwei geschliffene F... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 2411
Pfeifenkopf,

süddeutsch um 1830. Geschnitzter Pfeifenkopf (Spannungsriss) aus Buchsbaumholz mit beidseitig fein geschnitzten Figurenszenen, umgeben von Blütenrank... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2412
Buchsbaumpfeife

des Theodor Buderus von Carlshausen (1796-1872), Sohn des Geheimen Kriegsrats in Hessen-Kassel, Carl Friedrich Buderus von Carlshausen. Hoher Pfeifen... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 2413
Meerschaumpfeife

des Theodor Buderus von Carlshausen (1796-1872). Wuchtiger Pfeifenkopf, auf dem teils durchbrochenen Silberdeckel undeutliche Silberpunze (stehender... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 2414
Sammlung Pfeifen,

deutsch, 19.Jhdt. Bestehend aus 19 (teilweise bedruckten) Porzellan-, einer Meerschaum- und drei Holzpfeifenköpfen. Dazu zwei komplette Pfeifen sowie... >>weiter

Limit: 190 EURO

Los Nr. 2415
Sechs Pfeifen,

deutsch um 1900. Köpfe aus unterschiedlichen Materialien. Zwei Exemplare aus Meerschaum, davon eines in Form einer Vogelkralle (beschädigt). Zwei Köp... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 160 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2416
Wurzelholzpfeife.

Kopf mit Deckel, Wassersack und Stengel mit Mundstück mehrteilig aus braunem, verwachsenem Wurzelholz zusammengesetzt. Länge ca. 34 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 2417
Pfeifenständer,

Holland, 19.Jhdt. Messingblech. Im Zentrum gepunzte Personengruppe mit sechs gelochten Pfeifen-Halterungen. Breite 25,5 cm.... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 2418
Globus,

England um 1852. Beweglicher Tischglobus mit Standgestell. Hölzerner, papierbezogener Globus mit Herstellerbezeichnung "Donaldson´s New Terrestrial G... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 2419
Globus,

deutsch um 1930. Mehrfarbig bedruckter Korpus mit schwarzem Bakelitfuß. Höhe 27 cm.... >>weiter

Limit: 40 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 2420
Kompass mit Sonnenuhr,

deutsch, frühes 19.Jhdt. Runder Messingkorpus, darin kardanisch gelagerter Kompass unter Glas mit gebläuter Nadel und eiserner Platte. Aufklappbarer... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2421
Schiffskompass,

deutsch/englisch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Schwimmkompass in eisernem Gehäuse, in Standrahmen aus Messing. Fest montiert in Kasten aus Eichenholz mit Schieb... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 2422
Schiffslaterne,

England um 1920/30. Schwerer, eiserner Korpus mit Klappdeckel und Tragehenkel. Vorderseitig große, elektrische Lampe mit Gitterschutz. Seitlich im De... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 2423
Eisenbahner-Laterne,

England um 1930. Rechteckiger Blechkorpus mit an drei Seiten eingesetzten, roten Linsen und seitlicher, federverriegelter Klapptür. Tonnenförmig gewö... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2424
Fernrohr

um 1800. Der Korpus mit Leder überzogen, darauf geprägte Inschrift "Ferdinandus Czadeczky" sowie schwer leserliche Herstellerinschrift. Die Fassung a... >>weiter

Zustand: III-IV

Los Nr. 2425
Ein Fernrohr, zwei Ferngläser,

St. Petersburg, Paris bzw. Berlin um 1900. Das Doppelfernrohr aus schwarz lackiertem, teils beledertem Messing, Hersteller "Lemaire Fabt. Paris". Län... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 2426
Teleskop-Fernrohr,

deutsch, 19. Jhdt. Vierschübig, teilweise lederbezogenes Messing mit schiebbarem Blendschutz und zwei (etwas beschädigten) Schutzkappen aus Leder. In... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2427
Teleskop-Fernrohr,

deutsch, 19.Jhdt. Zweiteilig ausziehbarer Messingtubus mit verschraubbarer Staubkappe. Der Korpus mit umflochtener (leicht beschädigter) Schnurwicklu... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 2428
Opernglas und kgl. Türknauf,

19.Jhdt. Das Opernglas aus Messing und fein durchbrochenem Bein (kl. Spannungsrisse). Die verstellbare Optik klar. Höhe 70 - 96 mm. Der emaillierte T... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2429
Laterna Magica,

deutsch um 1900. Projektionsgerät für Einzelbilder und kurze Filme. Blechkasten auf hölzerner Platte mit Petroleum-Lampe und aufsteckbarem Kamin. Mes... >>weiter

Limit: 320 EURO verkauft

Vorberichte