Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: VARIA
Position: 201 bis 220 von gesamt: 269
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 269]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2370
Fayence-Walzenkrug,

Crailsheim um 1800. Krug aus hellblauer Fayence mit kaltgemalter Fassung in Gold und Rot. Die Lippe mit kleiner Beschädigung, seitlich feiner, ca. 6... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 2371
Walzenkrug,

deutsch, um 1800. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem und blau bemaltem Dekor, Zinndeckel (unsauber repariert). Ausbruch am Mundrand. Höhe... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2372
Walzenkrug,

deutsch um 1820. Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur, Zinndeckel mit Kugeldrücker. Kleine, gebrauchsbedingte Beschädigungen. Höhe 22 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2373
Wasserkrug und zwei Bierkrüge,

deutsch, 19.Jhdt. Krug aus Feinsteinzeug mit reliefiertem Ährendekor, Zinndeckel. Auf dem Boden Herstellerstempel "Villeroy & Boch". Dazu zwei Bierkr... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2374
Tafelaufsatz in Form einer Renaissance-Sturmhaube,

Florenz, 19.Jhdt. Weiß glasierte Keramik mit spitzem Augenschirm und seitlich jeweils zwei plastischen Putti. Auf dem Kamm geflügeltes Pferd mit drac... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2375
Reliefhumpen,

Steinzeug, deutsch um 1880. Reich reliefierter, leicht konischer Humpen mit Henkel in Monsterkopfform. Auf der Wandung Darstellung Karl Martells, Pip... >>weiter

Limit: 220 EURO

Los Nr. 2376
Ringkanne,

deutsch um 1900, im Stil des 16.Jhdts. Graublaues Steinzeug mit Salzglasur. Ringförmiger Gefäßkörper mir reichen Reliefauflagen. Kleiner Standfuß, Tü... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 2377
Betende Nonne,

antiklerikale Figur aus gebranntem, rotem Ton. Eine Nonne am Betstuhl, die zu öffnende Front gibt darunter einen nackten Mönch preis. Bestoßen, die H... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2378
Zwei Meissen-Vasen,

19./20 Jhdt. Kleines urnenförmiges Väschen aus weißem Porzellan mit reliefiertem Girlandendekor, Henkel abgebrochen, fehlend. Unterglasurblaue Marke... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 2379
Tafelaufsatz,

Meissen um 1960. Weiß glasiertes Porzellan, farbige Blütenmalerei und Goldstaffage, durchbrochenes Rautenmuster. Runder Fuß. Blaue Schwertermarke unt... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 2380
Mühlstein und Mehlschaufel,

alpenländisch, 15./16. bzw. 18./19.Jhdt. Mühlstein aus porösem Tuffstein, eine Kante abgebrochen. Laut Einliefererangaben aus einer mittelalterlichen... >>weiter

Limit: 130 EURO

Los Nr. 2381
Steinsockel,

deutsch um 1780. Trapezförmiger Sockel aus Sandstein. Schauseitig umlaufender Zierfries und reliefiertes Auge Gottes im Strahlenkranz. Anhaftende Zem... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 2382
Steinmörser,

Mitteleuropa um 1900. Becherförmiger Mörser aus grau marmoriertem Stein (Speckstein?), der Lippenrand beschädigt. Dazu passendes Pistill aus Stein. H... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 2383
Schmuckkästchen,

Südfrankreich/Spanien um 1800. Weichholzkästchen mit fein durchbrochenen, verstifteten Beinauflagen. Scharniergelagerter Deckel, seitlich zwei Trageg... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 2384
Modellkommode,

süddeutsch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Rechteckige, sechsschübige Kommode aus Weichholz mit Obstholzfurnier auf gequetschten Füßen. Die Seiten und Front mit g... >>weiter

Limit: 950 EURO

Los Nr. 2385
Hölzerne Trick-Kassette,

deutsch, 19.Jhdt. Eiche mit abgesetzter Sockelplatte, intarsierten Kanten und perlbandverzierten, vertieften Feldern. Die verschiebbare, furnierte De... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2386
Ein Paar Holzappliken,

süddeutsch, 18.Jhdt. Durchbrochen und floral reliefiert beschnitztes Lindenholz mit Resten der vergoldeten Fassung. Höhe je 44 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2387
Drei geschnitzte Appliken,

18. und 19.Jhdt. Eine Kanontafel um 1750 mit fein geschnitztem, versilbertem Rocaillendekor. Im Spiegel aufgeklebter, religiöser Text. Dazu ein Paar... >>weiter

Zustand: II-/II
Limit: 120 EURO

Los Nr. 2388
Flachsbrecher,

alpenländisch, Wichholz, datiert 1731. Scharniergelagerte Arme mit leichtem Kerbdekor. Länge 143 cm.... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 2389
Flachsbrecher,

alpenländisch, datiert "1731". Weichholz. Scharniergelagerte Arme mit gekerbtem Zierdekor. Leicht wurmstichig. Länge 138 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO

Vorberichte