Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Rubrik: VARIA
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1572
Infanterie-Steinschlossgewehr,

Schweden/Dänemark?, 18.Jhdt. Runder, glatter Lauf (Kal. 18 mm), über der kantigen Pulverkammer "XD" und "132" sowie eine mit "V" überschriebene Marki... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1573
Perkussionskarabiner,

1.Hälfte 19.Jhdt. Lauf mit leicht trichterförmiger Mündung und glatter Seele. Über der Kammer mehrfach gestempelt. Aptiertes Schloss, die Schlossplat... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 1574
Perkussions-Tromblon,

Frankreich/Italien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Runder Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung. Aptiertes Schloss, die Schlossplatte mit Herstellerbezeichn... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 1575
Steinschloss-Tromblon

um 1840. Runder Lauf mit trichterförmiger Mündung. Schlossplatte mit gestempelter Bienenmarke mit "GL". Ergänzte (?) Schäftung aus Nussbaumholz mit M... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 1576
Steinschlosspistole

um 1800. Lauf im Kaliber 13 mm. Militärisches Steinschloss. Spätere (?) Schäftung aus Nussbaumholz mit Eisen/Mesinggarnitur. Daumenplatte mit gepunzt... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 1577
Zündnadel- und Perkussionsschloss.

Liège um 1840. Vorliegendes Zündnadelschloss, vor dem Hahn bez. "P.J. MALHERBE & CIE A LIEGE" und bekröntes "JH". Hinter dem Hahn Königskrone. Hahnfe... >>weiter

Zustand: II, II-III
Limit: 60 EURO Zuschlag 60 EURO

Los Nr. 1578
Bulgarien - Pistole Makarov, Militär.

Kal. 9 mm Mak., Nr. "KP 26 1788". Nummerngleich. Links am Griffstück markiert mit "10" im Doppelkreis (= bulgar. Fertigung). Originale, schwarze Hoch... >>weiter

Limit: 90 EURO

Los Nr. 1579
China - Makarov Mod. 59,

Kal. 9 mm Mak., Nr. "4059800". Nummerngleich. Blanker Lauf, hartverchromt. Links am Griffstück "66" im Dreieck, daneben Militärabnahme "59SHI". Origi... >>weiter

Zustand: I
Limit: 100 EURO verkauft

Los Nr. 1580
Jugoslawien - Tokarev M 57,

Kal. 7,62 Tok., Nr. "125650". Nummerngleich. Blanker Lauf. Neunschüssig. Militärische Versorgungsnummern auf den Teilen. Oben auf dem Schlitten Staat... >>weiter

Limit: 70 EURO verkauft

Los Nr. 1581
Siam - Karabiner,

Kal. .6,5 mm Jap., Nr. "27247". Gesamtlänge 91 cm. Auf der Hülse die siames. "Charkra" mit Nummerierung in Sanskrit. Fertigung im Tokyo-Artillerie-Ar... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1582
Ungarn - Deko-Gewehr Mosin Nagant Mod. 1891/30,

Nr. "DF 5476". Fertigung Budapest 1952. Originale Brünierung, Schloss weißfertig, mittelbrauner Schaft. Webriemen. Änderung BKA 113. Neuer Zustand. N... >>weiter

Zustand: I
Limit: 80 EURO Zuschlag 80 EURO

Vorberichte