Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: UNGARN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5119
Dolch für Offiziere

der Wasserschutzpolizei, in der Trageweise um 1920. Vernickelte Klinge mit geätztem, unklarem Anker, die ehemals geätzten k.u.k. Wappen entfernt. Sch... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 5120
Ringkragen,

Aluminium. Staatswappen unter Stephanskrone zwischen Eichenlaub. Darunter schwarz hinterlegte Inschrift "Tabori Biztonszag". Rückseitig gestempelt "1... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 5121
Magnaten-Schmuckkassette

des k.u.k. ungarischen Staatssekretärs und Malteserritters Eduard von Reiszig. Prächtiger, samtgefütterter Kasten. Inliegend mit Perlmutt und zweifar... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 5122
Magnatensäbel

um 1900. Geschwungene, beidseitig gekehlte, vernickelte Klinge (fleckig). Vergoldeter Griff und Parierstange mit reliefiertem, floralen Dekor, Mittel... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 5123
Magnatengürtel,

19. Jhdt. Brokatbestickter, mit neun vergoldeten Messingteilen und roten Glassteinen besetzter Textilgürtel. Die Seiten mit floral durchbrochen gearb... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 5124
Husar,

Bronzefigur um 1900. Stehender Husar mit gezücktem Säbel (Spitze leicht verbogen). Der Sockel signiert "K. Strobel Z S". Höhe 26 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 5125
Silbernes Zigarettenetui,

80 x 115 mm, Gewicht 145 g, innen vergoldet, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie "900". Erinnerungsetui der Radetzki-Husaren an Holics 1914-15 mit g... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Vorberichte