Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: RUSSLAND ZARENREICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 72
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 72]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4985
Säbel

für Offiziere der Kavallerie um 1780. Schwere, leicht geschwungene Rückenklinge mit Pandurenspitze. Beidseitige Kehlung, im oberen Drittel geätztes Z... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 4986
Offiziersdegen,

Tula, Ende 18.Jhdt. Dreikantige, gekehlte Stichklinge. Im oberen Drittel geätzter Ranken- und Trophäendekor mit kyrillischer Inschrift. Geschnittenes... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 4987
Pallasch

nach französischem Muster für Dragoneroffiziere. Doppelt gekehlte Rückenklinge, am Klingenansatz mit lateinischen und kyrillischen Buchstaben gemarkt... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 300 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 4988
Säbel für Offiziere

der leichten Kavallerie, datiert 1856. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Auf dem Klingenrücken geätzte, kyrillische Inschrift mi... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 4989
Kosaken-Schaschka M 1881,

datiert 1908. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Schneide mit ca. 4 mm großem Ausbruch. Die Fehlschärfe mit Herstellerstempel und... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 4990
Schaschka M 1881

für Mannschaften der Dragoner. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (leicht schartig). Auf der Fehlschärfe Hersteller- und Abnahmestempel, datiert 1897.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 4991
Dragoner-Schaschka M 1881.

Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge, datiert "1907", Messingbügelgefäß mit schwarzem Holzgriff. Schwarzbelederte (kleine Fehlstelle... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 4992
Dragoner-Schaschka M 1881.

Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge, datiert 1917. Messingbügelgefäß mit schräg gekehltem Holzgriff. Schwarzbelederte Holzscheide m... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4993
Schaschka M 1881

mit St. Anna-Orden 4.Klasse für Tapferkeit. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, terzseitig geätzte Herstellerkartusche mit Doppeladler.... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 4994
Schaschka M 1909

für Offiziere. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge mit zwei zusätzlichen Zügen (schartig, komplett poliert, Wappen nachgemalt). Messingbü... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 350 EURO Zuschlag 670 EURO

Los Nr. 4995
Kinzal M 1908.

Leicht gekrümmte, beidseitig zweifach gekehlte zweischneidige Klinge. Am Ansatz Herstellerbezeichnung und Datierung "1912". Hartholzgriffschalen mit... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4996
Kinzal M 1908 (Tecak).

Leicht geschwungene, zweischneidige Klinge, am Klingenansatz Hersteller- und Abnahmemarken. Holzgriffschalen mit Resten von Schwärzung, Griffspange g... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4997
Kinzal M 1908.

Geschwungene, beidseitig gekehlte, zweischneidige Klinge (verputzte Rostnarben), datiert "1917". Geschwärzter Hartholzgriff und -scheide, jeweils mit... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4998
Kinzal M 1908 (Tecak),

datiert 1918. Zweischneidige, leicht geschwungene Klinge, am Ansatz mehrere Marken. Holzgriff mit Resten von Schwärzung (kleiner Ausbruch), Truppenst... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4999
Kinzal M 1908.

Geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge. Schwarzer Hartholzgriff (berieben), auf der Parierstange eingeschlagener Truppenstempel. Lederbezogene (Feh... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5000
Kinzal M 1908.

Beidseitig doppelt gekehlte, zweischneidige Klinge mit einseitig leicht schartiger Schneide. Am Klingenansatz Herstellerbezeichnung und Datierung "19... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 5001
Marinedolch

für Offiziere um 1800. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (nachgeschliffen), beidseitig mit Resten geätzten Zierdekors. Am K... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 5002
Grenadiermütze

des Pawlowsk Grenadier-Regiments M 1802. Mützenblech aus Messing geschlagen, weißer Bund mit Messinggranaten, roter Mützenbeutel, weiße Besatzstreife... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 5003
Tschako M 1828

für Mannschaften des Grenadier-Regiments 2. Filzkorpus mit schwarzem Tuch bezogen, Lederdeckel, Bundleder und Schirm. In Messingblech geschlagenes Ad... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 410 EURO

Los Nr. 5004
Helm für Mannschaften des Leibgarde-Kürassier-Regiments des Kaisers.

Sammleranfertigung. Vergoldete Glocke mit neusilbernen Einfassungen und Hinterschirmnieten. Großer, silberfarbener Stern, darauf kleinerer Stern des... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Vorberichte