Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: RUSSLAND SOWJETUNION
Position: 1 bis 20 von gesamt: 27
[21 - 27]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5057
Geschenkschaschka

im Stil der Dragonerschaschka M 1881. Leicht geschwungene, einschneidige Klinge mit beidseitiger Hohlkehle und je zwei Zügen. Verchromtes Bügelgefäß,... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 5058
Kosaken-Schaschka M 1881.

Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, die Fehlschärfe gestempelt und datiert "1929". Gerillter Holzgriff mit ges... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 5059
Kosaken-Schaschka M 1881.

Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (geschärft, schartig), datiert "1939", schwarzer Holzgriff mit Messingmontierung, Knauf mit großem Sta... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 5060
Kinzal M 1908 und Kosaken-Schaschka M 1881.

Moderne Sammleranfertigungen mit messingmontierten, schwarz belederten Holzscheiden. Länge 64,5 und 97 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5061
Dolch für Heeresoffiziere.

Vernickelte Klinge datiert "57". Vergoldete Parierstange (mit Arretierfeder) und Knauf, oranger Kunststoffgriff. Schwarz belederte Scheide mit vergol... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5062
Dolch für Heeresoffiziere,

1.Modell. Vernickelte Klinge mit geschlagener Nummer "0090". Vergoldete Parierstange (mit Arretierfeder) und Knauf, weißer Kunststoffgriff (Risse). S... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 5063
Dolch für Marineoffiziere,

komplett mit Gehänge und Feldbinde. Vernickelte Klinge datiert "1979". Vergoldete Parierstange (mit Arretierfeder) und Knauf, gelber Kunststoffgriff.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5064
Vier Schirmmützen.

Für einen Marschall aus bläulichem Wollstoff, das rote Besatzband, der schwarze Schirm und der weiße Sturmriemen mit Goldstickerei. Für Offiziere, je... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 5065
Schirmmütze für Generale

der Artillerie. Dunkelgrünbraunes Tuch, rote Vorstöße, schwarzer Bund, Schirmnaht überwiegend gelöst. Vergoldete Kokarde mit emailliertem Stern, gold... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 5066
Konvolut:

Drei Stahlhelme (M 24, M 36 und M 40), drei Deko Handgranaten, drei Kartentaschen, ein Mannschaftskoppel, fünf Zubehör- oder Magazintaschen, eine Zie... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 5067
Schirmmütze und Gymnastiorka

eines Offiziers der Kavallerie um 1925-1930. Die Mütze mit dunkelblauem Bund, schwarzen Vorstößen, emailliertem Emblem mit weißem Zentrum sowie gelac... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5068
Felduniform

für einen Hauptmann der Infanterie. Olivbraune Schirmmütze mit lila Besatzband und Vorstößen, emaillierter Stern. Gymnastiorka aus braunmeliertem Lei... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 290 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 5069
Rock

für einen Generalmajor. Zweireihige Ausführung aus olivbraunem, feinem Tuch mit roten Vorstößen (mottig), mattolive Schulterstücke (mottig) und Krage... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5070
Felduniform

für einen Hauptmann der Luftwaffe. Dunkelblaues Schiffchen mit hellblauen Vorstößen, emaillierter Stern. Gymnastiorka aus blaumeliertem Leinen mit he... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 5071
Nachtsichtgerät.

Olivfarben lackiertes Gerät mit Gummiabdeckungen der Okulare und Gummiaugenschutz. Über dem Ausblick Batteriekasten mit Ein/Aus-Schalter. Typenbezeic... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5072
Scherenfernrohr,

Mitte 20.Jhdt. Intakte Optik, Linsenabdeckung aus Leder, Libelle. Ohne Herstellerbezeichnung, russisch? Dazu Vervielfältigungsmaschine für Ormigtinab... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 50 EURO

Los Nr. 5073
Reihenbildkamera "A-39"

für Flugzeuge. Graues Gehäuse, vernietetes Typenschild "A-39 - N42P405", komplett mit Transportkiste und einigem Zubehör. Funktion und Vollständigkei... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5074
Revi "NS 23"

für Mig 15. Schwarz lackiertes Gehäuse mit gravierter Nummer "055031", komplett mit Reflex- und Sonnenschutzglas, Transportrahmen mit Zubehörkiste, N... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 5075
Lettland - Anhänger

in Form eines Bierzipfels. Lederband mit Silbermontur, eingearbeitetes, emailliertes Regimentsabzeichen, Landesflagge und Wappen, anhängend rundes Me... >>weiter

Limit: 110 EURO

Los Nr. 5076
Ehrenfahne

der sozialistischen Arbeit. Rotes Tuch mit farbig gesticktem Staatswappen und kyrill. Devise "Proletarier aller Länder...". An drei Seiten Fransen. O... >>weiter

Limit: 70 EURO

Vorberichte