Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: PREUSSEN ULANEN
Position: 1 bis 12 von gesamt: 12
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6035
Löwenkopfsäbel

für Offiziere. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Resten der reichen Floral- und Trophäenätzungen. Reich reliefiertes Messingbügelg... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 6036
Tschapka M 1916

für Mannschaften der Garde-Ulanen-Regimenter. Lederkorpus mit feldgrauem Gardeadler. Lederner Sturmriemen mit Mannschaftskokarde. Abnehmbarer Aufsatz... >>weiter

Limit: 850 EURO

Los Nr. 6037
Ulanka

für einen Gefreiten in der 4./Ulanen-Rgt. Großherzog Friedrich von Baden (Rheinisches) Nr. 7. Dunkelblaues Tuch mit karmesinroten Vorstößen und Krage... >>weiter

Limit: 680 EURO verkauft

Los Nr. 6038
Fangschnur

für Offiziere. Schnur, Schieber und Quasten aus versilbertem Metallgespinst mit schwarzen Durchzügen. Gedunkelt, stärker getragen.... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO

Los Nr. 6039
Ein Paar Epauletten

für Mannschaften des 1. Garde-Ulanen-Regiments. Felder leicht fleckig, Tuchunterfutter mehrfach gestempelt, mit geringen Fraßspuren. Im Aufbewahrungs... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6040
Ein Paar Epauletten

für einen Rittmeister des 2. Garde-Ulanen-Regiments. Felder minimal ausgeblichen, ohne Fraßspuren.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 6041
Ein Paar Epauletten

für einen Einjährig-Freiwilligen im 2. Garde-Ulanen-Regiment. Tragespuren, leicht ausgeblichen, in Aufbewahrungskarton.... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 6042
Ein Paar Epauletten

für Mannschaften des Ulanen-Regiments Kaiser Alexander II. von Russland Nr. 3. Steilkantig gegossene Chiffre, rückseitig vernähte Trägeretiketten. Oh... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 6043
Ein Paar Epauletten

für Mannschaften des Schleswig-Holsteinischen Ulanen-Regiments Nr. 15. Felder und Tuchunterfutter mit Tragespuren, etwas fleckig.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 6044
Christian Sell d.J. (1856-1916).

"Im Winter vor Orleans 1870/71". Öl auf Holz. Links unten signiert "Chr. Sell". Zwei preußische Ulanen zu Pferd überraschen zwei französische Infante... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 6045
Portrait eines Rittmeisters,

Max Dreesen, datiert 1912. Öl auf Leinwand. Brustportrait eies jungen Offiziers in Uniform mit Tschapka. Links unten geritzte Signatur "M. Dreesen 19... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 6046
Zigarettenetui,

Silber, auf dem Deckel die Initialen "RH", auf der Rückseite Ulan vor Kasernentor. Auf dem Drücker Silber- und Juwelierspunzen. Gewölbte Form. 8 x 8,... >>weiter

Limit: 130 EURO

Vorberichte