Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: PREUSSEN INFANTERIE
Position: 21 bis 40 von gesamt: 90
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 90]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5829
Geschenkdegen

an einen Oberleutnant im Infanterie-Regiment von Boyen (5. ostpreußisches) Nr. 41. Füsilierdegen, leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklin... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 5830
Geschenksäbel

in Form des M 1826 für Offiziere der Gardefüsiliere. Geschwungene, vernickelte, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Terzseitige Namensä... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 5831
Seitengewehr M 1871,

Eigentumsstück ohne Aufpflanzvorrichtung. Stark verputzte Keilklinge mit Resten einer Zierätzung, neusilberne Parierstange, Messinggriff. Lederscheid... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5832
Grenadiermütze 1799-1809,

lederner Schild und Augenschirm, Kalotte aus schwarzem Filz mit rotem Bund, weißen Besatzborten. Um den Schild umlaufender Wollfransenbesatz, rücksei... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5833
Tschako 1813-15

der Jäger. Filztschako mit ledernem Deckel, Schirm, Bundleder und seitlichen Lederstreifen. Bundleder hinten weitenverstellbar. Leinenfutter. Messing... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 5834
Helm für Offiziere der Infanterie,

Preußen, in der Trageweise ab 1897. Schwarzer Fiberglaskorpus mit vergoldeten Beschlägen, flache Schuppenkette, farbig lackierte Metallkokarden mit v... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 5835
Helm

für Offiziere der Linieninfanterie. Schwarze Lederglocke mit Kokarden, vergoldeten Beschlägen, Schuppenkette und Emblem, Spitze mit kleiner Fehlstell... >>weiter

Limit: 680 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 5836
Helm

für Fähnriche der Linieninfanterie. Schwarze Lederglocke, vergoldete Beschläge, flache, goldene Schuppenketten an goldenen Rosetten, Offizierskokarde... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 5837
Helm M 1896

für Feldwebel der Garde-Infanterie. Schwarze Lederglocke, z.T. rissig, vergoldete Beschläge, flache Schuppenkette. In der Tragezeit gewechseltes, zus... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 5838
Helm für Unteroffiziere

der Linieninfanterie. Schwarzer Lederkorpus, runder Augenschirm mit goldener Einfassungsschiene, goldene Beschläge und frostig vergoldete Helmzier in... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 5839
Helm für Fähnriche

und Feldwebelleutnants der Linieninfanterie. Lederkorpus, Linienadler, offiziersmäßige Ausstattung mit vergoldeten Beschlägen, Teller mit Kugelsplint... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5840
Helm M 1867/71

für Mannschaften des 3. Garde-Regiments zu Fuß. Schwarzer Lederkorpus mit rundem, messinggefasstem Vorderschirm, versplintetem Tellerbeschlag mit abs... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 5841
Helm M 1915

für Mannschaften der Garde-Infanterie. Schwarze, rissige Lederglocke, Hinterschirm mit Kammerstempel. Feldgraue, flugrostige Eisenbeschläge. Lederstu... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5842
Helm für Mannschaften

der Gardeinfanterie. Schwarze Lederglocke, zwei kleine Löcher im Bereich der Hinterschiene. Runder Augenschirm mit feldgrauer Einfassungsschiene, Hin... >>weiter

Limit: 780 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5843
Ersatzhelm M 15

für Mannschaften der Garde-Infanterie aus feldgrauem Filz mit Messingbeschlägen, versilberter Gardestern, brauner Ledersturmriemen, zwei Metallkokard... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 5844
Schirmmütze

für Offiziere der Elblande Landwehr-Infanterie 1813/14. Dunkelblauer Deckel, schmaler hellblauer Bund und Deckelvorstoß. Steiler, großer Lederschirm.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 5845
Schirmmütze

in der Form vor 1897. Farbfrische Erhaltung mit geringen Fraßspuren an Deckel und Besatzstreifen. Innen Trage- und Reparaturspuren.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5846
Schirmmütze

in der Form vor 1897. Leicht gedunkeltes Tuch, ein minimales Fraßloch. Futter und Schweißband mit Tragespuren.... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 5847
Waffenrock für Generalstabsoffiziere.

Feines, dunkelblaues Tuch, karmesinroter Kragen, Vorstöße und Aufschläge. Silberne Kolbenstickerei, etwas gedunkelt. Kleine Fraßlöcher. Schwarzes Sei... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5848
Rock

eines Offiziers der Infanterie. Blaues Tuch, Motten- und Reparaturspuren, rote Vorstöße, rote Aufschläge und Kragen (Riss). Nicht zugehörige Schulter... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Vorberichte