Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 108
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 108]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5622
Kaiser Wilhelm I. - Brustportrait.

Öl auf Holz. Der Kaiser in Uniform als Feldmarschall mit angelegtem Ordensschmuck. Feine, qualitätvolle Charakterstudie des Herrschers. Unsigniert, i... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 5623
Kaiser Wilhelm I.

Halbportrait in Uniform als Generalfeldmarschall mit reichem Ordensschmuck. Öl auf Leinwand (vier Restaurierungen) und Keilrahmen. Rechts unten undeu... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 5624
Kaiser Wilhelm I.

Emailminiatur mit Brustporträt des Kaisers in Uniform mit Pour le Mérite. Rechts am Rand signiert "pinx. G. Bastanier 1897". Unter dem Hals minimal g... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 5625
Kaiser Wilhelm I.,

Brustbild. Kolorierte Lithographie in leicht fleckigem Passepartout mit faksimilierter Unterschrift. Bezeichnet unten links "G. Seitz, Wandsbeck 1879... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5626
Kaiser Wilhelm I.

Neuzeitliches Portrait in Uniform mit angelegten Orden. Öl auf Leinwand, sign. Heinz Richter. In beschädigtem Stuckrahmen. 127 x 103 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5627
Kaiser Wilhelm I.,

Portraitfoto von 1884. Großformatiges Portraitfoto des Herrschers in Uniform mit vollem Ordensschmuck. Unten bezeichnet "Reichard & Lindner, Königl.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5628
Kaiser Wilhelm I.,

Büste aus Stuck, Ende 19.Jhdt. Qualitätvolle Arbeit mit leichten Altersspuren. Rückseitig bezeichnet "F. Landvoigt Würzburg". Höhe 74 cm.... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 5629
Kaiser Wilhelm I.

Bronzene Reiterstatue nach Vorbild des 1897, am Deutschen Eck eingeweihten, 37 m großen Originals nach Plänen des Bildhauers Emil Hundrieser und des... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 5630
Kaiser Wilhelm I.

zu Pferde, Bronzeskulptur auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel. Höhe 25 cm. Detaillierte Darstellung, ähnlich dem Koblenzer Denkmal.... >>weiter

Limit: 580 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 5631
Kaiser Wilhelm I.

Bronzierte Spritzgussfigur mit detaillierter Darstellung des Kaisers in Uniform mit geöffnetem Mantel und angelegtem Pour le Mérite, in der linken Ha... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 5632
Kaiser Wilhelm I.

Petschaft als preußischer König. Hochovale Siegelfläche aus Messing, preußischer Adler in Wappenschild und unter der Königskrone, umlaufend die Kolla... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 670 EURO

Los Nr. 5633
Kaiser Wilhelm I. - Tasse aus dem Feldzug 1870.

Robuste Ausführung in Neusilber, der Henkel mit Horn belegt (Fehlstellen). Vorderseitig eingraviert das gekrönte, königliche Monogramm und die Inschr... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 5634
König Wilhelm I. und Königin Augusta.

Goldenes Geschenkmedaillon in Originaletui. Hochovale Form mit angelöteter Goldöse, vs. das Doppelportrait von Wilhelm und Augusta, rs. die legierte... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 5635
Silberne Medaille 1879

auf die Goldene Hochzeit des Kaiserpaares Wilhelm I. und Augusta aus dem Besitz des kaiserlichen Hofbediensteten und späteren Verwalters der Burg Hoh... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO

Los Nr. 5636
Prinz Friedrich Karl (1828-1885)

in Uniform als Generalfeldmarschall. Foto mit Tintenunterschrift und Datierung "Sassnitz 1.8.84". Goldfarbener Rahmen mit Königskrone, darin facettie... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 5637
Kaiser Friedrich III. - Silbernes Geschenkportrait 1888 an Großherzog Friedrich I. von Baden.

Kupfer, versilbert, teilvergoldet und -emailliert, mehrteilig gearbeitet. Im Zentrum reliefiertes Profilportrait des Kaiser nach rechts. Der im histo... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 5638
Kaiser Friedrich III. und Wilhelm II.

Vater und Sohn in Generalsuniform bzw. Uniform der Leib-Garde-Husaren. Fayence, farbig gefasst. Eine Figur mit Bodenstempel "Deponiert". Federstoß de... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 5639
Kronprinz Friedrich Wilhelm

und Kronprinzessin Victoria. Aufwändig handkolorierte Lithographien mit aufgelegten Orden und Schmuck. Verlag Ed. Gust. May in Frankfurt. In Rahmen m... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 5640
Kronprinz Friedrich Wilhelm,

späterer Kaiser Friedrich III. Bronzierte Metallbüste, Darstellung in Uniform als Generalfeldmarschall mit reichem Ordensschmuck und -schärpe, vs. be... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 5641
Kronprinz Friedrich Wilhelm.

Portraitmedaillon in Silber, darüber die Kronprinzenkrone. Rückseitig Knopflochbefestigung. Juweliersstempel "N". 50 x 33 mm. Seltenes Ehrengeschenk.... >>weiter

Limit: 280 EURO

Vorberichte