Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: PREUSSEN HEER ALLGEMEIN
Position: 41 bis 59 von gesamt: 59
<<  |
[1 - 20] [21 - 40]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5790
Karl Leopold Heinrich Ludwig von Borstell (1773-1844).

Dreiviertelportrait des preußischen Generals, 1822. Öl auf Holz. In Campagne-Uniform mit Feldstecher. Rechts unten monogrammiert und datiert "MvSR 22... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 5791
Otto Schubert (1892-1970) - "Die Entscheidung in der Schlacht bei Leuthen am 5.12.1757".

Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert "Otto Schubert". Anstürmende österreichische Kürassiere und Husaren auf die dünne preußische Inf... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 5792
Schnupftabakdose

zur Erinnerung an die Schlacht bei Leuthen (5.12.1757). Porzellan, 2. Hälfte 18. Jhdt. Reich bemalt und teilweise vergoldet. Am Boden Karte der Umgeb... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 950 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 5793
Professor August Becker-Heyer (1878- nach 1926).

"Katharina Weißgerber trägt einen Verwundeten vom Schlachtfeld". Öl auf Holz. Die legendäre Heldin aus der Schlacht von Spichern im August 1870 mit i... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 5794
Genrebild

aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Straßenszene in einer französischen Stadt, Bürger grüßen einen deutschen Offizier, im Hintergrund Husar... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 5795
Emil Hünten - Studie eines preußischen Soldaten,

weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf grauem Karton in ecrufarbenem Passepartout. Studie zu einer Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg. Unten rech... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 5796
Dr. Johann Goercke (1750 - 1822),

Portraitbüste des Generalstabs-Arztes und Chefs des Medicinalwesens der kgl. preußischen Armee. Bronziertes Brustportrait in Uniform mit reichem Orde... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 5797
Generaloberst von Schlieffen.

Bronzerelief im Profil mit Inschrift "Graf Schlieffen Generaloberst" und Signatur unten rechts "Br. Kruse FEC 1906" auf einer Marmorplatte mit Repara... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5798
Kadettenskulptur.

Bronzefigur auf eckiger Plinthe, darauf signiert "Willi Klein KÖLN A.R." und Name der Gießerei "C. Rakenius & Co. Berlin". Eckiger, schwarzer Marmors... >>weiter

Limit: 550 EURO

Los Nr. 5799
Helmuth Graf von Moltke,

1800 Parchim - Berlin 1891. Bronzierte Figur des Siegers von Sedan am 2. September 1870, in Uniform mit angelegtem Großkreuz des Eisernen Kreuzes, in... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 5800
Silbernes Offiziersbesteck

um 1900. Rocaillenverziertes Besteck, bestehend aus großem Messer, Gabel und Löffel, Dessertmesser und -gabel, kleinem Löffel. Mit Ausnahme des große... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5801
Bierkrug

als erster Preis für den Sieger im Bataillonspreisschießen des 1. Ober-Elsässichen Infanterie-Regiments Nr. 167. Reliefierter 1/2 Liter-Krug aus farb... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 5802
Erinnerungspokal,

Alpaka, versilbert. Fuß mit Perlring, Cuppa mit floralem Banddekor. Am oberen Rand umlaufende Inschrift "Hpt. Humann, Obt. Frh. v. Imhoff, Lt. Geuder... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 5803
Drei Erinnerungsbecher.

3./Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus von Russland (1. Westfälisches) 8. Porzellanbecher mit Regimentschiffre zwischen Fahnenschmuck, daneben Husar mit... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 5804
Preiskrug

für besondere Leistungen beim Schießen im Schießjahr 1905. 1/2 Liter-Glaskrug mit abgestuftem, rundem Fuß und geschnittenem Dekor. Vergoldeter, verzi... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 5805
Geschenkglas

um 1900. Konisches Glas mit Goldrand, der Boden mit eingestochenen Luftblasen. Schauseitig geschliffene, bekrönte Regimentschiffre "KB", Rückseite mi... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 5806
Konvolut von zehn Anstecknadeln

etc. Goldene, gekrönte Chiffre Drag. Rgt 16, als Kettenanhänger gearbeitet, 4 g. Zwei Rgt.-Chiffres Drag. Rgt. 8, eine als Kettenanhänger, eine an Na... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5807
Generalfeldmarschall Fürst Blücher von Wahlstatt (1742-1819) - Silberne Zuckerzange.

Ohne Marken, vermutlich um 1840. In Medaillon reliefierte Portraits Blüchers und Wellingtons über Inschrift "Belle Alliance 18:Juny 1815" sowie Siege... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5808
Fürst Blücher von Wahlstatt.

Hölzerner, runder Dosendeckel mit Portraitbildnis des Feldmarschalls in Uniform und Ordensschmuck in feinster Miniaturmalerei. Kleiner Ausbruch, zwei... >>weiter

Limit: 250 EURO

<<  |

Vorberichte