Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORIENTALISCHE WAFFEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 280
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2479
Eisenbeschlagene Reisetruhe,

Balkan, 18.Jhdt. Rechteckige, hölzerne Truhe, leicht gewölbter Deckel mit gitterartigen, eisernen Bandbeschlägen. Vorderseitig durchbrochene Zierbesc... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2480
Rossstirn,

osmanisch, 16.Jhdt. Einteilig getriebener Stirnschutz aus feuervergoldetem Kupfer (Tombak). Augenausschnitte und Stirnbereich mit ausgestellten Rände... >>weiter

Limit: 7000 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 2481
Panzerhemd,

osmanisch, 17./18.Jhdt. Hüftlanger, weiter Schnitt mit kurzen Ärmeln, der Hals- und Schrittbereich jeweils kurz geschlitzt. Durchgehend gleich großes... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 2482
Streitkolbenkopf,

osmanisch, 17.Jhdt. Eiserne Tülle mit sechs kräftigen Schlagblättern. Die Blätter mit feiner, geometrischer Silbertauschierung. Gereinigter Bodenfund... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 2483
Silbertauschierter Streitkolben,

osmanisch, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Doppelkonischer Schlagkopf mit rundem Hohlschaft. Die gesamte Oberfläche mit (teilweise gedunkelter) floraler... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2484
Khandshar,

osmanisch um 1900. Gekrümmte, zweischneidige und beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit feiner Gold- und Silbertausia. Floral getriebener (am Knauf v... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 2485
Bicak,

osmanisch, Ende 18.Jhdt. Leicht gekrümmte, schön gezeichnete Schweißdamast-Rückenklinge mit silbergefassten Giraffen?- oder Nashorngriffschalen. In d... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 2486
Bicak,

osmanisch, Ende 19.Jhdt. Am Ansatz mit Schrift bzw. Löwen geschnittene und vergoldete, schön gemaserte Wootzdamast-Rückenklinge. Floral goldeingelegt... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2487
Kinzal,

osmanisch, Ende 18.Jhdt. Beidseitig versetzt gekehlte, zweischneidige Klinge mit leicht gegrateter Spitze und seitlich eingezogenem, massivem Walross... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2488
Dolchmesser,

osmanisch um 1900. Ungewöhnliche, im Querschnitt dreikantige, schwere Klinge mit breitem Rücken und quartseitig geätzter Tugra. Floral getriebener, y... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2489
Zwei Wetzstähle,

osmanisch, 15./16.Jhdt. Flache, eiserne Wetzeisen mit kräftigen Angeln. Anhängende Bronzeringe und bewegliche Bronze-Ringöse. Gereinigte Bodenfunde.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 2490
Yatagan,

osmanisch, datiert 1771. Gerade Rückenklinge mit beidseitig reichhaltigen Silbereinlagen, die Terzseite mit Ornamentdekor, auf der Gegenseite lange S... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2491
Yatagan,

osmanisch, datiert 1774. Typisch gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig gravierten Floral- und Schriftkartuschen, einseitiger Schmiedemarke sowie Dati... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2492
Yatagan,

osmanisch, Ende 18.Jhdt. Geschwungene, zur Spitze sich verbreiternde Rückenklinge mit Zierschrift. Schwarze Horngriffschalen (ein Flügel abgebrochen)... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 100 EURO

Los Nr. 2493
Silbergefasster Yatagan,

osmanisch um 1800. Leicht gekrümmte, beidseitig mittig gegratete, zur Spitze etwas verbreiterte Rückenklinge mit terzseitig gravierter Inschrift. Sil... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 2494
Yatagan,

osmanisch um 1800. Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit verschnittenem Rücken. Am Ansatz Reste von Silbertausia. Filigrane, vergo... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 2495
Yatagan,

osmanisch um 1800. Geschwungene, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit Resten von Silbertausia. Ergänzte Griff- und Klingenfassung aus Neusilber m... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2496
Yatagan,

osmanisch um 1800. Typisch gekrümmte Klinge mit verschnittenem Rücken und beidseitig floral eingefassten, goldtauschierten Schriftkartuschen. Griffsc... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 2497
Yatagan,

osmanisch um 1800. Typisch geschwungene Rückenklinge mit quartseitig geschlagener Schmiedemarke und verzinnter Griff- bzw. Klingenfassung. Die beiden... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 2498
Yatagan,

osmanisch um 1800. Gerade, am Rücken beidseitig gekehlte Klinge mit quartseitig messingeingelegtem Floralornament. Versilberte (beschädigte) Griffmon... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Vorberichte