Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORIENTALISCHE WAFFEN
Position: 261 bis 280 von gesamt: 280
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2699
Silbergefasste Djambia,

Jemen um 1900. Zweischneidige (etwas fleckige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Floral getriebener, silbergefasster Nashorngriff. En suite dekorie... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 2700
Djambia,

Jemen um 1900. Zweischneidige Klinge mit beidseitig starkem Mittelgrat. Floral getriebene Silberfassung mit Horngriff. Die en suite am Mund dekoriert... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 2701
Silbergefasste Djambia,

Jemen um 1900. Beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge mit terzseitig geätzter Schriftkartusche und Datierung(?) "1856". Am Ansatz floral fein ge... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 510 EURO

Los Nr. 2702
Djambia,

Mekka um 1900. Zweischneidige Stahlklinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Am Ansatz geometrisch gepunzter Silbergriff mit schau- und knaufseitig aufgese... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 2703
Silbermontierte Djambia,

Jemen um 1900. Zweischneidige, polierte Klinge mit kräftigem Mittelgrat. Schau- bzw. knaufseitig filigran und mit drei Korallen verzierter Silbergrif... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 2704
Djambia,

Jemen nach 1900. Gekrümmte, zweischneidige Klinge mit beidseitig starkem Mittelgrat. Horngriff mit floral getriebener Silberfassung. Holzscheide mit... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2705
Djambia,

Jemen um 1900. Zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Griff aus dunklem, schauseitig mit Messingmünzen und Zinnstiften besetztem Horn. Di... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2706
Silbergefasste Djambia,

Oman um 1900. Typische, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und eingezogenem, silbergefasstem Horngriff. En suite silberbeschlagene Hol... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 2707
Zwei Djambias,

Hadhramaut bzw. wahabitisch um 1900. Zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Der Horngriff mit eiserner Zwinge und schauseitig zwei Messin... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 2708
Djambia,

Jemen um 1900. Typische, zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat und perlbandverziertem (am Knauf beschädigtem) Silbergriff. Länge 31 cm.... >>weiter

Limit: 140 EURO

Los Nr. 2709
Djambia,

Jemen um 1900. Typische, zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Eingezogener (seitlich leicht restaurierter) Nashorngriff mit floral getr... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 2710
Djambia,

Jemen um 1900. Zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat. Eingezogener, schauseitig mit Zinnstiften und zwei Goldmünzen besetzter Horngriff.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2711
Djambia,

Jemen um 1900 mit neuerer Scheide. Typische, gekrümmte Klinge mit Mittelgrat. Griffstück aus Horn mit Silberbeschlägen und eisernen Ziernägeln. Leder... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 2712
Kinder-Djambia,

Oman, 1.Hälfte 20.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und silberüberzogenem Horngriff. Silberbeschlagene Holzscheide mit sieben e... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 2713
Zwei Djambias,

Jemen und Mekka nach 1900. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und eingezogenem Horngriff. Die lederbezogene Holzscheide schaus... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2714
Silbergefasste Wahabiten-Djambia mit Wootzdamast-Klinge,

Saudi-Arabien, 19.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitig ornamental graviertem Ansatz-Dekor. Aufwändig gravierter und schauseitig granulierter Si... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 2715
Wahabiten-Djambia,

Saudi-Arabien um 1900. Lange und gebogene, zweischneidige Klinge mit etwas verbogener Spitze. Schauseitig silbermontierter und filigranverzierter Hol... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2716
Wahabiten-Djambia,

Jemen, 19.Jhdt. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge, das obere Drittel mit leichter Ziergravur. Griff aus dunklem Horn mit schweren Silberbeschlä... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2717
Goldmontierter Shamshir,

Saudi-Arabien/Oman, 19./20.Jhdt. Breite und kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast mit floral getriebener Parierstange, Griffmontierung und anhängende... >>weiter

Limit: 4000 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 2718
Shamshir,

Syrien, 19.Jhdt. Schwere, beidseitig mit Pseudoinschriften geätzte Rückenklinge, auf der Quartseite zusätzlich drei silbertauschierte Kartuschen. Ver... >>weiter

Limit: 400 EURO verkauft

<<  |

Vorberichte