Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORIENTALISCHE WAFFEN
Position: 201 bis 220 von gesamt: 280
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2639
Katar,

Indien, Dekkan, 17.Jhdt. Beidseitig mehrfach fein gegratete (gekürzte) Klinge mit vernieteter Zwinge. Eiserner, geschwungener Handschutz mit verstärk... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2640
Katar,

Südindien, 17.Jhdt. Beidseitig mehrfach fein gekehlte Wootzdamast?-Klinge mit verstärkter Spitze. Vernietete, floral geschnittene und (partiell berie... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2641
Katar,

Indien, 18.Jhdt. Beidseitig gegratete, am Ansatz geschnittene Wootzdamast-Klinge. Das typische Griffstück mit unterschiedlich floral goldtauschiertem... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 2642
Goldtauschierter Katar mit Scheide aus Wootzdamast,

Indien um 1800. Leicht gekrümmte, zweischneidige Wootzdamast-Klinge mit verstärkten Schneiden und Spitze. Am Ansatz beidseitige Palmette mit fein gol... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 2643
Goldeingelegter Katar,

Indien um 1800. Kräftige, beidseitig tief gekehlte Wootzdamast-Klinge mit geschnittenem Ansatz und verstärkter, gegrateter Spitze. Typischer Griff au... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 2644
Katar,

Nordindien um 1800. Zweischneidige, geschnittene und beidseitig mehrfach tief gekehlte Wootzdamast-Klinge mit verstärkter Spitze. Geschnittenes und f... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 640 EURO

Los Nr. 2645
Katar,

Indien um 1800. Zweischneidige, gegratete (Damast-?) Klinge. Typischer, eiserner Griff mit reicher, flächendeckender Goldtauschierung. Länge 30,5 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 2646
Katar,

Indien, Rajasthan, 19.Jhdt. Kräftige, stark gegratete Wootzdamast-Klinge mit vertieft geschnittenem und floral goldtauschiertem Ansatz. Typisches Eis... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2647
Zwei Kukris mit Tulwargriffen,

Indien um 1900. Typisch gekrümmte, beidseitig floral gravierte Klingen mit innenliegenden Schneiden. Auf je einer Seite Sonne bzw. Figur in Messingau... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 2648
Chilanum,

Indien, 17./18.Jhdt. Leicht geschwungene und gegratete, zweischneidige Wootzdamast-Klinge. Vernietete Eisenzwinge mit ovalem Parierteil und geschnitt... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2649
Bichwa mit Doppelklinge,

Südindien um 1900. Jeweils geschwungene, beidseitig gegratete Klinge mit verstärkter Spitze. Am Rand gezacktes, textilgefüttertes Messinggefäß mit zw... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2650
Zwei Dolche,

Sudan/Indien um 1900. Zweischneidige, asymmetrische Klinge mit eisenabgesetztem Horngriff. Lederne, schauseitig geometrisch geprägte Scheide. Länge 2... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 2651
Messer,

Südindien, Kerala, 19.Jhdt. Geschwungene Rückenklinge mit beidseitig geometrischen Silber- und Messingeinlagen. Der Griff verziert mit eingelegten Si... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2652
Fünf Dekorationsdolche,

Indien/Afrika, 20.Jhdt. Darunter ein Kukri, Haumesser mit gezackter Schneide, Speerspitzen-Dolch und Messer mit Plastikgriff bzw. geschnitztem Griff... >>weiter

Zustand: II,II-
Limit: 100 EURO

Los Nr. 2653
Khybermesser,

Indien, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit floral fein getriebenem, vergoldetem Griff aus Kupfer. Hölzerne, samtüberzogene Scheide mit en suite gearb... >>weiter

Los Nr. 2654
Pattisa,

Südindien, 17./18.Jhdt. Zweischneidige, an der Spitze verbreiterte (leicht rostfleckige) Wootzdamast-Klinge mit rundem Ort. Der Ansatz mit beidseitig... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 2655
Firangi,

Indien, 18.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und vernieteter Zwinge. Das eiserne, geschnittene Bügel... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2656
Tega,

Indien, 19.Jhdt. Breite, beidseitig mehrfach gekehlte, an der Spitze gegratete, floral und mit Tieren reliefiert geschnittene Ätzdamastklinge. Die er... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 2657
Schwert,

Südindien, 19.Jhdt. Breite, zweischneidige Stahlklinge mit Zwinge, Parierstange und Griff aus Messing. Mehrteiliger, aus gezackten Messingscheiben zu... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 2658
Schwert mit geflammter Klinge,

Indien um 1900. Geflammte (patinierte) Rückenklinge mit beidseitig figürlich und floral geschnittenem Dekor. Geschnittener Eisengriff. Länge 87 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Vorberichte