Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORIENTALISCHE WAFFEN
Position: 181 bis 200 von gesamt: 280
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2619
Gurz,

Indien, 18.Jhdt. Siebenblättriger, in Resten silberplattierter Schlagkopf (ein Blatt fehlt) mit abschraubbarer Vierkantspitze und leicht konischem Sc... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2620
Zafir Takih,

Indien, 18./19. Jhdt. Schmiedeeisen. Gegabeltes, floral reliefiert geschnittenes Griffteil mit seitlich stilisierten Vogelköpfen. Zehnkantiger, durch... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 2621
Axt

der Dao, Assam/Indien um 1900. Einschneidiges, an der Spitze verbreitertes Blatt mit rotangumwickeltem Holzschaft. Länge 61 cm. Dazu ein kleines Tibe... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 2622
Kavallerie-Lanze,

Indien, 19.Jhdt. Eisernes, lanzettförmiges und beidseitig stark gegratetes Blatt auf konischer Tülle. Braun lackierter Holzschaft. Länge 213 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2623
Sichelkard,

Indien, Ende 18.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge aus fein gemasertem Wootzdamast. Griffband und Zwinge mit gut erhaltener, ornamentaler Goldta... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2624
Kard,

Indien um 1800. Gerade (etwas fleckige) Rückenklinge aus Wootzdamast mit beidseitig fein floral goldtauschiertem Ansatz (terzseitig etwas unvollständ... >>weiter

Limit: 700 EURO verkauft

Los Nr. 2625
Kard,

Indien, Rajasthan, 19.Jhdt. Breite, beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge mit vernieteten Elfenbeingriffschalen. In Resten rotsamten bezogene Holzs... >>weiter

Limit: 260 EURO

Los Nr. 2626
Kard,

Indien, 19.Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge aus Scham-Damast. Der eiserne Hohlgriff und Klingenansatz mit späterem silber- und goldtauschiertem... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2627
Kard,

Indien, 19./20. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge aus Wootzdamast mit floral gold- und silbertauschiertem (späterem) Eisengriff. Ergänzte, leder... >>weiter

Limit: 330 EURO

Los Nr. 2628
Karud,

Indien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Formschöne Wootzdamast-Klinge mit verstärktem Rücken und Schneide. Der beidseitige Ansatz und die Griffschiene (teilweise f... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 2629
Kandshar,

Indien, 1.Hälfte 19.Jhdt. Leicht geschwungene und gegratete, feine Wootzdamast-Klinge mit eingezogenem Elfenbeingriff. Samtbezogene Holzscheide mit z... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2630
Kandshar,

Südindien, 19.Jhdt. Gekrümmte, an der Spitze verstärkte Wootzdamast?-Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und floral graviertem Ansatz. Eisengefasster... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2631
Kandshar,

Indien, 19.Jhdt. Geschwungene, feuergeschweißte Wootzdamast-Rückenklinge mit eiserner Zwinge und Parierstange. Fein geschnitzter Elfenbeingriff in Pf... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 2632
Kandshar,

Indien, 19.Jhdt. Stark gekrümmte, gegratete Stahlklinge mit beidseitig floraler und geometrischer (gedunkelter) Silbertausia. Eingezogener, en suite... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2633
Kandshar mit Silber-Emailgriff,

Indien, 20.Jhdt. Geschwungene, zweischneidige Damastklinge mit verstärkter Spitze und beidseitig floraler Goldtausia am Ansatz. Mehrfarbig mit Blüten... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 2634
Kandshar,

Indien, 20.Jhdt. Geschwungene, zweischneidige Stahlklinge mit verstärkter Spitze und geschnittenem Ansatz. Der eiserne Griff, Parierstange und Scheid... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2635
Kandshar,

Indien, 20.Jhdt. Geschwungene Wootzdamastklinge mit geometrisch gold- und silbertauschierter Zwinge. Mit Blüten und Ranken fein reliefiert getriebene... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 355 EURO

Los Nr. 2636
Kandshar und Khybermesser,

Indien, 20.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit silbereingelegtem Rankenornament. Eiserner Griff und Scheide mit beidseitig eingelegtem Kupfer- und Silber... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 2637
Djambia,

Indien, 20.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat und verstärkten Schneiden. Am Ansatz und Spitze floraler Eisenschnitt. Eiserner, vollflächig ge... >>weiter

Los Nr. 2638
Katar,

Indien, Dekkan, 17.Jhdt. Beidseitig fein gegratete (leicht verbogene) Klinge mit vernieteter, gravierter Zwinge. Geschwungener, gegrateter, en suite... >>weiter

Limit: 780 EURO

Vorberichte