Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN SPANIEN
Position: 1 bis 17 von gesamt: 17
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4215
Orden vom Goldenen Vlies.

Sammleranfertigung der Kollane, vergoldet.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4216
Zwei Tapferkeitsmedaillen

aus dem Besitz des preußischen Hauptmanns in spanischen Diensten, Moritz von Hirschfeld. Für den Sturm auf Figueras erhielt v. Hirschfeld 1811 die Go... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 4217
Auszeichnung der Treue

für die dem König treu Gebliebenen, gestiftet am 14. Dezember 1823 (Escudo de Distinci¢n a los Defensores del Altar y de los leales al Trono y a la S... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4218
Prinz Alfons von Bayern - Kombinierter Bruststern.

Orden Karls III., Orden St. Jakob vom Schwert, die Rittergemeinschaften von Madrid und Zaragossa. Silber, teils vergoldet und Gold, teils durchbroche... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2050 EURO

Los Nr. 4219
Orden Carlos III., Kollane

in der heutigen Trageweise. Silber, vergoldet und emailliert. Changierende Kettenglieder mit Löwen, Turm, Trophäenbündel und Chiffre "C III" (überwie... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 4220
Orden Carlos III.,

Groß-/Kommandeurkreuz. Gold, emailliert. Bandring fehlt, 31 g.... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 4221
Orden Carlos III.,

Ritterkreuz. Gold, emailliert. Gewicht 19,5 g. An Dreiecksband.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 300 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 4222
Maria-Luisa Damenorden - Ordenskreuz,

2.Hälfte 19.Jhdt. Gold, emailliert, am emaillierten Ring alte geschlissene Damenschleife aus Seidenrips. Sehr feine Juweliersarbeit mit emailliertem... >>weiter

Limit: 2400 EURO

Los Nr. 4223
Orden Isabella la Catolica,

gestickter Stern zum Großkreuz, 1.Modell um 1830. Metallfäden und Seidenstickerei, Kreuzarme mit farbigem Blech ausgelegt.... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4224
St. Ferdinands-Orden,

Ritterkreuz. Silber, vergoldet, emailliert. Unter der rs. Nadel Feingehaltspunze "925". 10 g.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4225
Konvolut Auszeichnungen

und Abzeichen. Marine-Verdienstorden der weißen Abteilung Kreuz und Stern, vergoldet und emailliert. Militär-Verdienstorden, Kreuz der roten Abteilun... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4226
Orden vom Joch und den Pfeilen.

Bruststern. Silber, vergoldet und emailliert. An Nadel und zwei Tragehaken.... >>weiter

Limit: 225 EURO

Los Nr. 4227
Francoherrschaft - Orden des Hl. Hermengildo,

Bruststern 2.Kl. Silber, vergoldet, emailliert, Tombak.... >>weiter

Limit: 220 EURO

Los Nr. 4228
Francoherrschaft - Cisnero-Orden,

Großkreuzset. Großkreuz an Schärpe, Silber, vergoldet, emailliert. Bruststern, Silber, vergoldet, emailliert, rückseitig Steckhaken. Schärpe etwas ve... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4229
Abzeichen "Merito Penitenciario".

Silber, teils emailliert. Feingehaltspunze "925". 79 g. An gelb/roter Kordel.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4230
Militär-Verdienstorden,

Stern zum Großkreuz der roten Abteilung mit weißen Streifen für Pensionsberechtigte. Brillantierter, silberner Sternkorpus, Auflagen vergoldet und em... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4231
Akademieabzeichen

des Institutum Internationale Genealogicum et de Stemmatibus. Silber vergoldet, teilemailliert, an goldfarbener Kordel, mit Etui.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Vorberichte