Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN PREUSSEN
Position: 41 bis 60 von gesamt: 66
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 66]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4349
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Silber, Eisen. Gewölbte Ausführung, rs. EK-förmige Gegenplatte und kleine Schraubscheibe, Silber- und Herstellerpunze der Fa. Meybauer, Ber... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4350
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Gewölbte Juweliersanfertigung. Silber, die Kreuzarme an den Ecken abgerundet, rs. Halterung für Schraubscheibe (Scheibe fehlt), gepunzt "Si... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4351
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Silber, Eisen. Gewölbte Ausführung, auf der Nadel Silberpunze "800". In silberbedrucktem Etui (OEK 1908).... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 4352
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Silber, Eisen. Gewölbte Ausführung, rs. Silberpunze "800". Dazu Kreuz 2.Klasse, Silber, Eisen, auf dem Ring Herstellerpunze (OEK 1908/09).... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 4353
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Silber, Eisen. Gewölbte Juweliersanfertigung mit runder Gegenplatte und zwei Schraubstifte zur Befestigung der Gegenplatte (OEK 1908).... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 4354
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Fertigung 1940 nach LDO-Vorschriften. Flache Ausführung, Eisen, Silber, rs. Nadel mit Herstellerpunze "4" für Steinhauer & Lück, Lüdenschei... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 4355
Eisernes Kreuz 1914,

2.Klasse in einem patriotischen Etui. Graues, silberbedrucktes Etui, innen mit Kunstseidenfutter ausgeschlagen und silberbedruckt mit Eisernem Kreuz... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 4356
Feldloge zum Eisernen Kreuz,

Logenabzeichen in der Form eines Eisernen Kreuzes 1914, 2.Kl. Silber, einteilig, Rückseite glatt, gepunzt "Hofstätter Bonn 900". An der Öse am untere... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4357
Verdienstkreuz

in Gold, 1912-1918, Silber vergoldet, am Band (OEK 1849). In Verleihungsetui.... >>weiter

Limit: 80 EURO verkauft

Los Nr. 4358
Goldene Hochzeitsmedaille 1879,

1.Klasse (OEK 1857). Bronze vergoldet und emailliert. Durchm. 28,5 mm. In Etui mit aufgelegter Kaiserkrone und Bandabschnitt. Vs. die Monogramme des... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4359
Ehejubiläumsmedaille

Kaiser Wilhelm/Augusta 1879. Silbermedaille, 45 mm, 50 g. Mit Urkunde, 1883, in Passepartout eingelassene Medaille, gerahmt (47 x 58 cm). (Hüsken Pre... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 4360
Verdienst-Ehrenzeichen für Rettung aus Gefahr,

1833 - ca. 1864. Silber, Typ "Koenig", Gewicht mit Band 9,24 g (OEK 1863).... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4361
Militär-Ehrenzeichen

2.Klasse, 1864 - 1918. Medaille, Silber mit einfacher Drahtöse, an Einzelspange mit neuem Band (OEK 1892). Dazu Militär-Ehrenzeichen 1.Klasse, 1864 -... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 4362
Vier Kriegsdenkmünzen.

Für Nichtkämpfer 1864, Stahl, leichter Flugrost (OEK 1937). Drei für 1870/71, zwei für Kämpfer, Bronze, einmal für Nichtkämpfer, leicht flugrostiger... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4363
Dienstauszeichnungskreuz

für Offiziere für 25 Jahre, 1. Modell, Bronze, vergoldet (OEK 1968). Tragespuren, Ring fehlt.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4364
Dienstauszeichnung

für 25 Dienstjahre der Offiziere, 1.Modell, glatte Arme, Parallelöse. Bronze vergoldet. Vergoldung stellenweise berieben, Bandring fehlt, Öse in der... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4365
Dienstauszeichnungskreuz

für Offiziere für 25 Jahre, 1825-1920. Bronze, vergoldet, Ausführung mit glatten Armen. Am Band (OEK 1969).... >>weiter

Limit: 70 EURO verkauft

Los Nr. 4366
Dienstauszeichnungskreuz

für Offiziere für 25 Jahre, 2.Modell, glatte Arme, Bronze, vergoldet. Im Medaillonzylinder Herstellerbezeichnung "Hossauer" (OEK 1969).... >>weiter

Limit: 70 EURO

Los Nr. 4367
Siegesmedaille von 1866.

Silber. Vorderseitig Portraitkopf König Wilhelms I., umlaufende Randfelder mit den Namen von 13 Heerführern und Politikern. Rs. schwebende Siegesgött... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 4368
Rot-Kreuz-Medaille

1.Klasse, Steckkreuz. Silber, vergoldet, emailliert. Vergoldung stark verblasst, Gewicht 13,1 g, spitz zulaufende Silbernadel, breites Scharnier, han... >>weiter

Limit: 600 EURO

Vorberichte