Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN PREUSSEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 66
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 66]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4309
Roter Adler Orden,

Kreuz 4.Klasse. Silber, Ausführung mit glatten Armen, minimaler Haarriss im Medaillon. Am Band (OEK 1702). Dazu fünfteiliges Miniaturenkettchen in 16... >>weiter

Limit: 340 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4310
Roter Adler Orden,

Kreuz 4.Klasse, gekörnte Arme, 1879-1918. Silber, emailliert, im Zylinder gepunzt "TR", mit neuem Bandstück (OEK 1704).... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 4311
Roter Adler Orden,

Etui zur 3. und 4.Klasse. Rotes Klappetui 68 x 55 mm, schwarzes Samt/Seidenfutter, innen Goldkanten.... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 4312
Kronen-Orden,

Kreuz 2.Klasse, 1867-1918. Gold, emailliert. Zylinder gemarkt "R", Gewicht 20,9 g (OEK 1749).... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4313
Kronen-Orden,

Kreuz 2.Klasse mit Schwertern, 2.Modell 1867-1918, Silber vergoldet und emailliert (OEK 1751). 36,41 g. Ritzmarke "W" und Feingehaltsstempel "938". I... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 4314
Kronen-Orden,

Kreuz 3.Klasse, 1867-1918. Gold, emailliert, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "W". Gewicht 11,32 g. Mit kurzem Bandstück, im goldgeprägtem Etui (OEK 175... >>weiter

Limit: 330 EURO Zuschlag 430 EURO

Los Nr. 4315
Kronen-Orden,

Kreuz 3.Klasse, 1867-1918. Gold, emailliert, Gewicht 12,6 g. Mit kurzem Bandstück im goldgeprägtem Etui (OEK 1757).... >>weiter

Limit: 330 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4316
Kronen-Orden

2.Modell 1867-1918, 3.Klasse mit Schwertern. Gold, emailliert. Ritzmarke "W" im unteren Kreuzarm, 13,5 g (OEK 1758).... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 4317
Kronen-Orden,

Kreuz 4.Klasse, vergoldet (OEK 1762). Roter Adler-Orden, Medaille, Silber (OEK 1709). Centenarmedaille 1897 (OEK 1965). Verdienstkreuz für Kriegshilf... >>weiter

Limit: 170 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4318
Pour le Mérite, Auszeichnungen und Dokumente

des Obersten Rudolf Teichmann. Pour le Mérite, Silber vergoldet, emailliert, Rocailleöse. Am unteren Kreuzarm gepunzt "938", 27,5 g, Bandring durch d... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 6000 EURO Zuschlag 13000 EURO

Los Nr. 4319
Pour le Mérite mit Eichenlaub.

Vergoldete, sehr gute Sammleranfertigung an kurzem Bandstück für mehrfache Verleihung. Dabei separates, vergoldetes Eichenlaub an einem schmalen Band... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4320
Pour le Mérite.

Schöne Sammleranfertigung. Bronze vergoldet und emailliert, Rocailleöse, mit 60 cm Band.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO Zuschlag 205 EURO

Los Nr. 4321
Orden Pour le Mérite für Wissenschaft und Künste.

Portrait des Naturforschers Christian Gottfried Ehrenberg (1795-1876) in Zivil mit angelegtem Ordenskreuz. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unte... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4322

Portrait des Geologen Christian Leopold von Buch (1774-1853) in Zivil mit angelegtem Ordenskreuz. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signier... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4323
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,

Kreuz der Ritter mit Schwertern, vergoldet und emailliert, einteilige Spangenanfertigung (OEK 1789). Roter Adler-Orden, Kreuz 4.Klasse, Silber, email... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 4324
Königlicher Hausorden von Hohenzollern,

Adler der Inhaber 1862. Silber, emailliert, Bandring ersetzt, an kurzem Bandstück. Gewicht 13 g. (OEK 1795).... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4325
Zwei Auszeichnungen.

Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Adler der Inhaber 1862, Silber, Gewicht 11,4 g. Im roten, preußischen Etui (OEK 1795). Rot Kreuz-Medaille 3.K... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4326
Zwei Hohenzollernsche Denkmünzen

"1848/49", jeweils für Kämpfer und Nichtkämpfer, 1852. Bronze, an Bändern (OEK 1796/1/2).... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 4327
Johanniter-Orden,

Kreuz der Rechtsritter ab 1852. Gold, emailliert, in den rs. Kreuzarmen drei minimale Haarrisse. Gewicht 19 g (OEK 1801).... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 4328
Eisernes Kreuz 1813,

Großkreuz. Gestufter, gegossener Eisenkern, Silberfassung. Kern stark korrodiert, Öse mit Ring abgebrochen. In einem umfangreichen, schlüssigen Gutac... >>weiter

Limit: 7500 EURO

Vorberichte