Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ORDEN KIRCHENSTAAT - VATIKAN
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4136
Christus-Orden,

Kollane ohne Kleinod. Silber, vergoldet, emailliert. Fünf Kettenglieder mit dem Christuskreuz und sechs mit den päpstlichen Insignien. Herstelleretik... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 4137
Christus-Orden.

Kleinod mit Krone und Agraffe. Kleinod, Silber vergoldet, rot/weiß emailliertes Christuskreuz an hohl gearbeiteter, offener Krone und militärischer A... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 4138
Christus-Orden, Portugal

Stern zum Großkreuz. Silber, teilvergoldet, emailliert. Rückseitig Steckhaken, auf der Nadel Silberpunze (Eberkopf).... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 4139
St. Sylvester-Orden,

1905 bis heute, Bruststern zum Großkreuz. Silberner,. brillantierter Strahlenkorpus mit emailliertem Ordenskreuz.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 4140
Ordensuniform

eines Ritters vom Heiligen Grab aus dem Besitz des italienischen Modeschöpfers Ermenegildo Zegna. Schwarzer Zweispitz mit Goldtressen- und weißem Fed... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 4141
Zwei Ehrenzeichen.

Ehrenkreuz "Pro Ecclesia et Pontefice", Silber am Band. Vergoldete Medaille auf das vatikanische Konzil unter Papst Pius IX, Durchmesser 42 mm.... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4142
Dienstauszeichnung,

Kreuz für XXX Dienstjahre, Silber, an Agraffe und Band. Erinnerungsmedaille 100 Jahre Lourdes 1858-1958, Papst Pius IX und Papst Pius XII, Silber an... >>weiter

Limit: 40 EURO Zuschlag 50 EURO

Los Nr. 4143
Orden unserer lieben Frau von Loreto.

Gekröntes Bronzekreuz, Kreuzarme blau emailliert, vs. Medaillon weiß emailliert mit Maria und Kind im Strahlenkranz, rs. "Benemerentibus - Quibius Co... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4144
Orden unserer Lieben Frau von Merci,

Stern zum Großoffizier. Silber, Tombak, vergoldet, emailliert. Leichte Emailschäden, Hersteller Alberti & Co. Mailand.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Vorberichte