Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: MARINE UND SCHUTZTRUPPEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 75
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 75]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6254
Prinz Adalbert von Preußen (1811-1873),

Neffe von König Friedrich Wilhelm IV. und Kaiser Wilhelm I., seit 1849 Oberbefehlshaber der preußischen Marine, 1854 Admiral der preußischen Küsten m... >>weiter

Limit: 15000 EURO

Los Nr. 6255
Artilleriesäbel n/A.

Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigem Hohlschliff. Beidseitig gebläut und geätzt, terzseitig Inschrift "Marine-Feldbatterie, Kiautschou", quartsei... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 6256
Löwenkopfsäbel

für Offiziere. Leicht geschwungene Steckrückenklinge mit Schör, fleckig und angeschliffen. Reliefiertes Messinggefäß mit Klappstichblättern, Draht um... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 6257
Löwenkopfsäbel für Offiziere.

Leicht geschwungene Rückenklinge mit hälftig reich geätztem, verwischtem, maritimem Dekor, Ritterkopfmarke "WKC". Vergoldetes Löwenkopfbügelgefäß mit... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 6258
Löwenkopfsäbel

für Offiziere. Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller Alcosos, Solingen. In Resten vergoldetes Löwenkopfgefäß mit zwei Klappstichblättern (das quart... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 6259
Marine-Kindersäbel

um 1900. Vernickelte, beidseitig zweifach gekehlte Klinge. Durchbrochenes Messinggefäß mit bekröntem Anker. Geschwärzter Holzgriff mit Resten von Dra... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 6260
Entermesser M 1852.

Keilklinge mit zweischneidiger Spitze, Rücken gestempelt "FW 61" unter Krone. Auf der Klinge Herstellerbezeichnung "P. D. Lüneschloss Solingen". Nach... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 6261
Entermesser M 1852,

Preußen. Starke Rückenklinge, Hersteller "Clemens & Jung Solingen", Abnahme "FW 65". Eisernes Bügelgefäß mit Handschutz, ovales Stichblatt mit Palmet... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 6262
Seitengewehr (Entermesser) M 1911.

Schilfblattförmige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehle und Ort in der Mittellinie. Herstellerbezeichnung "Simson & Co Suhl" auf der Fehlschäfe, b... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 6263
Chinesische Kriegsgabel

aus dem Boxeraufstand. Eisen, drei Vierkantzinken, der Bogen abnehmbar. Konische Tülle mit Schaftresten. Länge 85,5 cm.
Typisch schlichte Waffe d

Limit: 120 EURO

Los Nr. 6264
Zweispitz der kgl. preußischen Marine,

1860-1871. Für Beamte im Offiziersrang. Klappbarer, sog. "Admiralshut" aus schwarzem Seidenmohair mit silberner Bouillonagraffe, gefältelter, schwarz... >>weiter

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 6265
Zweispitz

für Offiziere. Schwarzer Seidenmohair mit schwarzem Seidenbandbesatz (bestoßen), schwarz-weiß-rote Seidenschleife, goldene Bouillonagraffe mit vergol... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 6266
Uniform des Großadmirals Henning von Holtzendorff.

Flottenrock als kleiner Gesellschaftsanzug. Dunkelblaues Tuch, goldene Ankerknöpfe, an den Ärmeln eine breite und vier schmale Goldtressen, darüber K... >>weiter

Limit: 7500 EURO Zuschlag 7500 EURO

Los Nr. 6267
Konteradmiral Max Köthner (1870-1933) - Galarock

der Kaiserlichen Marine. Feines, blaues Tuch mit goldgesticktem Kragen, weißem Brustklappenfutter mit Goldtresseneinfassung, matt vergoldeten und tei... >>weiter

Limit: 12000 EURO

Los Nr. 6268
Konteradmiral Max Köthner - Messejacke

zum kleinen Gesellschaftsanzug als Kommodore und Kapitän zur See der Kaiserlichen Marine aus feinem, marineblauem Tuch mit vergoldeten Ankerknöpfen,... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 6269
Jackett eines Einjährig-Freiwilligen

in der 5./I.Werftdivision. Blaues Marinetuch, silberne Ankerknöpfe und Schließkette, schwarz/weiß/roter Winkel am linken Ärmel. Das schwarze Leinenfu... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 6270
Messejacke

für einem Bootsmanns-Maat. Kammerstück aus feinem, marineblauem Wollstoff, goldene Ankerknöpfe, -Ärmellitzen und -Laufbahnabzeichen. Im schwarzen Bau... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 6271
Drillichzeug

für Matrosen. Kieler Kragen (gestempelt B.A.W. 28.1.14), Drillichhemd (gestempelt B.A.W. 20.4.17) und Unter(?)hose (gestempelt B.A.W. 1.3.18). Sauber... >>weiter

Limit: 270 EURO

Los Nr. 6272
Mützenemblem

für Deckoffiziere. Aufwändige Stickarbeit auf schwarzem Wollstoff. Ca. 9,5 x 8 cm.... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 6273
Mützenabzeichen

für Offiziere der Marinelandeeinheiten. Auf feldgrauem Tuch gesticktes Emblem mit Kokarde und Krone. Rs. schwarze Stoffabdeckung. 8,5 x 7,5 cm.... >>weiter

Limit: 280 EURO

Vorberichte