Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: KUNSTHANDWERK
Position: 1 bis 20 von gesamt: 33
[21 - 33]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2102
Sägefisch-Schwert,

deutsch, 16./17.Jhdt. Schwert eines kapitalen Sägefisches mit gut erhaltenen, scharfen Zähnen. Die Fischhaut stellenweise berieben. Am Ansatz durchbr... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2103
Großer Tresor,

deutsch, 16. Jhdt. Kräftiger Eichenholzkorpus, auf Maß gefertigt und seitlich rechts abgeschrägt. Flächendeckend mit geschwärzten Eisenbändern und Bu... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 6800 EURO

Los Nr. 2104
Kriegskasse,

deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Eiserne Truhe mit kreuzweise vernieteten Verstärkungsbändern. Der Deckel mit federverriegelter Schlüssellochabdeckung. Inl... >>weiter

Limit: 3200 EURO verkauft

Los Nr. 2105
Gotisches Truhenschloss,

süddeutsch, datiert 1497. Eisen, geschmiedet und geschnitten. Grundplatte mit abgeschrägten, geschweiften Kanten. Vernieteter Schlossmechanismus mit... >>weiter

Limit: 440 EURO

Los Nr. 2106
Großes, spätgotisches Truhenschloss,

süddeutsch, 16.Jhdt. Eisen, geschmiedet und geschnitten. Auf ausladender Grundplatte vernieteter Schlossmechanismus mit zwei gefederten Verschlussrie... >>weiter

Limit: 580 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 2107

süddeutsch, 16.Jhdt. Eisen, geschmiedet und geschnitten. Auf kräftiger Grundplatte vernieteter Schlossmechanismus mit zwei gefederten Verschlussriege... >>weiter

Limit: 470 EURO

Los Nr. 2108
Schweres Torschloss,

deutsch, Ende 17.Jhdt. Geschmiedeter Schlosskasten mit getriebenen und gravierten Blattranken auf punziertem Grund, seitlich durchbrochene Zierblende... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 2109
Glocke,

süddeutsch um 1700. Bronze mit grünlicher Patina. Glockenkörper mit Bandgliederung, an der Oberkante plastischer Akanthusfries. An den Seiten zwei au... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2110
Ein Paar Dornleuchter,

Nürnberg um 1700. Bronzeguss. Hohe Leuchter mit dreiseitigen Sockeln auf Kugelfüßen (ein Sockelgewinde erneuert). Seitlich plastische Engelsköpfe mit... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2111
Großer Kronleuchter,

deutsch, 18./19.Jhdt. Zweireihiger Kronleuchter aus Messing. Kräftiger, balustergegliederter Schaft mit großer Reflektionskugel. Am oberen Abschluss... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 2112
Ein Paar Appliken,

deutsch, frühes 19.Jhdt. Bronze, feuervergoldet. Zweiflammige Wandleuchter mit reichem, graviertem und ziseliertem, vegetabilem Dekor. Die Wandplatte... >>weiter

Limit: 900 EURO

Los Nr. 2113
Vier Dosen

aus einer höfischen Reiseapotheke, Paulus Attinger I, Augsburg um 1695. Feuervergoldetes Silber. Kleine Dosen mit zylindrischem Korpus. Die Stülpdeck... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 2114
Reisebesteck

der Reichsgrafen von Sandizell, süddeutsch um 1820. Silber. Teilvergoldeter Trinkbecher mit zwei fein gravierten Rocaillenbändern. Schauseitig das Wa... >>weiter

Limit: 7500 EURO

Los Nr. 2115
Großer Silberhumpen,

im Stil des 17.Jhdts. Silber, innen vergoldet. Die Wandung reich reliefiert mit antiker Schlachtenszene und Friesen mit Früchten, Voluten und Trophäe... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 2116
Silberne Spieldose "Kolibri",

deutsch um 1900. Silber, teils vergoldet. Die Außenflächen reliefiert mit Blattvoluten und Rosenblüten sowie Kartuschen mit turtelnden Vögeln. Vier K... >>weiter

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 2117
Goldtabatiere in Etui,

Paris um 1825. Gold, die bauchige Wandung mit erhabenem Blattdekor auf gepunztem Grund verziert. Deckel und Boden mit feiner Wellen- und Tropfenguill... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2118
Drei historistische Silberlöffel

im Stil des 16.Jhdts. Reich reliefierte Stiele mit Figuren, Köpfen und Wappentieren. Unterschiedliche Ausführungen mit rückseitigem Portrait Kaiser M... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 2119
Reliquien-Kapsel,

deutsch, 17.Jhdt. Feuervergoldetes Silber. Runde Kapsel mit scharniergelagertem Deckel. Beidseitig reliefierte Heiligendarstellungen, der Rand mit gr... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 2120
Pectorale,

deutsch oder italienisch um 1800. Amtskette eines Kardinals aus feuervergoldeter, reich profilierter Bronze. Hohl gearbeitetes Wappenmedaillon mit Ka... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2121
Elfenbeindose mit Herrscherportrait,

Historismus. Runde Form mit gewölbtem Boden, der Deckel (Wandungssprung) an verstiftetem Silberscharnier montiert, im Deckel silbergefasstes, auf Por... >>weiter

Limit: 450 EURO

Vorberichte