Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: JAGDLICHES
Position: 21 bis 38 von gesamt: 38
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2084
Jagdliche Schnapsflasche

in Form eines Pulverhorns, deutsch um 1800. Flasche aus entfärbtem Glas mit geschliffenem jagdlichem Dekor. Monogrammiert "IK". Boden mit Handabriss.... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2085
Jagdliche Schnapsflasche,

deutsch um 1870/80. Farbloses Glas, seitlich facettiert. Auf der Schauseite geschnittene Darstellung eines springenden Rehbocks in Waldlichtung. Vern... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2086
Bibitarum in Form eines Eberkopfes,

Meran, Südtirol, Ende 18.Jhdt. Naturgetreuer, detailreicher Wildschweinkopf aus Terrakotta mit eingesetzten Glasaugen und echten Eberhauern. Obere Ko... >>weiter

Limit: 3100 EURO

Los Nr. 2087
Jagdlicher Glaspokal,

böhmisch, 19.Jhdt. Mundgeblasenes Glas, die bauchige Kuppa mit geschnittenem und in Resten vergoldetem Dekor, Hirsch und Reh auf Waldlichtung, rs. un... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2088
Gläserner Falkenkopf,

Swarovski, Österreich. Kristallglas mit Prismenschliff und grün/schwarzen Glasaugen. Seitlich geätzte Herstellerbezeichnung "Swarovski Optik". Höhe 1... >>weiter

Limit: 650 EURO

Los Nr. 2089
Neun jagdliche Porzellandeckel,

deutsch, 19.Jhdt. Porzellaneinsätze für Bierkrugdeckel mit farbigem, handgemaltem/lithografiertem Dekor. Unterschiedliche jagdliche Darstellungen. Te... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 200 EURO

Los Nr. 2090
Jagdliche Tabakdose,

Frankreich um 1770. Silber, teils vergoldet. Die Außenflächen mit jagdlicher Lackmalerei (Vernis-Martin) geschmückt (Beschädigungen). Die Innenseite... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 2091
Vier große Porzellanpfeifen,

deutsch um 1900. Unterschiedliche Köpfe aus farbig bedrucktem und bemaltem Porzellan, ein Exemplar reliefiert. Zwei Pfeifenköpfe mit jagdlichen Szene... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 2092
Tranchierbesteck,

Silberbecher und Gamsbart, um 1900. Zweiteiliges Tranchierbesteck, Messer und Gabel, die silbernen Griffe jeweils in einen Huf endend, am Kropf umlau... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2093
Drei Schreibtischaufsätze

aus Rehgeweih, deutsch um 1900. Zwei unterschiedliche Schreibzeuge mit Glaseinsätzen. Dazu Aschenbecher mit Kupfereinsatz. Höhe 8 bis 27 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 2094
Wildschweinfigur,

deutsch um 1900. Silber, gepunzt "800". Fein gearbeitete, vollplastische Miniatur eines laufenden Ebers. Länge 6,5 cm, Gewicht 43,5 g.... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 2095
Terrier-Figur,

deutsch um 1900. Silber. Vollplastische, fein gearbeitete Figur eines Scotchterriers. Länge 4,8 cm, Gewicht 42 g.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2096
Salzstreuer

in Fuchsform, deutsch um 1900. Silber, gepunzt 800. Vollplastische, hohl gearbeitete Figur eines Fuchses. Der Kopf zum Befüllen abnehmbar, auf dem Rü... >>weiter

Los Nr. 2097
Vorstehhund

mit Hase. Bronze mit dunkler Patina. Vollplastische Ganzfigur eines Hundes, einen Hasen apportierend, kleine Fehlstelle an der Rute, auf rechteckigem... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 2098
Ein Paar röhrende Hirsche,

deutsch, Ende 19.Jhdt. Zinn, vollplastisch und identisch gearbeitet. Die Geweihstangen etwas verbogen, eine gebrochen. Höhe je 28 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2099
Johann Elias Ridinger,

Kupferstich, datiert 1765. Darstellung zweier am Kopf zusammengewachsener Hasen, die in der Grafschaft Wolffstein lebend aufgefunden wurden. Darunter... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 2100
Wilhelm Camphausen,

Parforce-Jagd. Bleistiftzeichnung in weißem Passepartout. Vier Reiter mit Hunden vor Waldkulisse. Rechts im Hintergrund flüchtender Hirsch. Am untere... >>weiter

Limit: 220 EURO

Los Nr. 2101
Hirschbulle,

Gemälde, Öl auf Leinwand, doubliert. Erlegter, liegender Zwölfender. In profiliertem, schwarz-goldenem Rahmen. Rückseitig Etikett mit Zuschreibung an... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

<<  |

Vorberichte