Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT
Position: 21 bis 40 von gesamt: 46
[1 - 20] [41 - 46]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4734
Adlerbeschlag,

1848-52. Dazu drei weitere Messingplaketten, Bronze, z.T. vergoldet, 18.Jhdt.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 4735
Fahnenspitze

aus der Zeit der Revolution 1848. Lanzettform mit gallischem Hahn in Lorbeerkranz. Bronze vergoldet, Höhe 22 cm.... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 4736
Zwei Grenadiermützenbleche.

Strahlensonne mit großer, flammender Granate, eines mit der Ziffer "1" auf der Granate. Messingblech, geprägt, Originalität ungesichert.... >>weiter

Limit: 130 EURO

Los Nr. 4737
Tschakoemblem

eines Offiziers der Nationalgarde, 1848. Gallischer Hahn auf Trophäenbündel, Kugel mit Nummer "13", geprägtes Bronzeblech, vergoldet. Zusammen mit ei... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 4738
Konvolut,

bestehend aus einem Tschakobeschlag der Nationalgarde, geprägtes Kupferblech, aufgesplinteter, gallischer Hahn und flammende Granate aus Messing, 11... >>weiter

Limit: 130 EURO

Los Nr. 4739
Zwei Ringkragen

für Offiziere der Garde Nationale 1830-1848 bzw. der Fußtruppen ab 1872. Jeweils Messing vergoldet mit entsprechender versilberter Auflage. Rosetten,... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4740
Zwei Ringkragen

für Offiziere der Garde Nationale 1830-1848. Jeweils Messing vergoldet mit entsprechender versilberter Auflage, komplett mit Rosetten und Trageschnur... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 4741
Zwei Ringkragen

für Offiziere der Garde Nationale 1830-1848 (Auflage beschädigt) bzw. der Fußtruppen ab 1872. Jeweils Messing vergoldet mit entsprechender versilbert... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4742
Zwei Ringkragen

für Offiziere der Garde nationale 1830-1848 (Rosetten, Trageschnur und Futter fehlen), bzw. ab 1848 (gedunkelt). Jeweils Messing vergoldet mit entspr... >>weiter

Zustand: II+/II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4743
Ringkragen

für Offiziere der Infanterie der Garde Nationale ab 1848. Messing vergoldet mit versilberter Auflage, komplett mit Rosetten, Trageschnur und Futter.... >>weiter

Los Nr. 4744
Zwei Ringkragen

für Offiziere der Garde Nationale ab 1848 (Rosetten, Trageschnur und Futter fehlen, verputzt), bzw. der Fußtruppen ab 1852 (komplett). Jeweils Messin... >>weiter

Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 4745
Kettenkragen M 1848

für Offiziere der Infanterie der Garde Nationale. Kragenschild aus Messing mit weißem Lederfutter. Schauseitig verschraubtes silbernes Emblem, Hahn ü... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4746
Zwei Koppelschlösser

aus der Zeit der Revolution 1848. Offiziersausführung, Messing, aufgelegter, versilberter, gallischer Hahn auf Trophäen, 55 x 60 mm. Mannschaftskoppe... >>weiter

Limit: 130 EURO verkauft

Los Nr. 4747
Koppelschloss

aus der Zeit der Revolution 1848. Offiziersausführung, Messing, aufgelegter, versilberter, gallischer Hahn auf Trophäen, 55 x 60 mm. Dazu ein Paar ro... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4748
Beschlag

für einen Kartuschkasten. Bronzeblech (oxidiert), kaiserliches Wappen im Strahlenkranz. 13 x 7 cm. Rs. zwei Ösen.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 4749
Säbeltasche

für Mannschaften der Husaren ab 1852. Schwarzes Lackleder mit aufgelegtem, feuervergoldetem Adler, komplett mit Beriemung.... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 4750
Tambourmajor-Stock.

Birnförmiger, schwerer Messingknauf mit aufgelegter Granate am oberen Abschluss. Der Malakkaschuss mit rautenförmiger Kettenbespannung (teilweise ver... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4751
Reisekiste,

eines Offiziers der Artillerie, Mitte 19. Jhdt. Kleine Runddeckelkiste aus farbig gefasstem Weichholz. Die Kanten mit Lederbändern verstärkt, Zierben... >>weiter

Limit: 500 EURO verkauft

Los Nr. 4752
Napoleon III.

Portraitpfeife aus Meerschaum geschnitzt, Silbermontierung, im originalen Etui des Herstellers "Lichtleuchter/Paris". Deutliche Gebrauchsspuren. Läng... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4753
Mokka-Tasse mit Untertasse

der Manufaktur Sèvres. Weiß und blaugrün glasiertes Porzellan mit Goldrand und goldradiertem Dekor in Form von Bienen. Die Tasse mit schauseitigem, g... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1800 EURO

Vorberichte