Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4707
Tschako M 1825

für Mannschaften der Infanterie. Lederkorpus mit Mohairtuchbezug, umlaufende, rote Wollborte, Lederschirm und Bundleder, Schuppenkette an Halterosett... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 4708
Tschako

der Nationalgarde, 1832. Tuchbezogener Pappkorpus, Lederdeckel und Schirm, am Oberrand umlaufende Silbertresse. Einteilige, geprägte Schuppenketten a... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4709
Zwei Ringkragen

für Offiziere der Infanterie 1830-1852, bzw. der Garde Nationale um 1848 (Befestigungsbohrungen). Jeweils Messing vergoldet mit entsprechender Auflag... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 4710
Ringkragen

für Offiziere der Marine gegen Ende der Restauration. Messing vergoldet mit aufgelegtem, gekröntem Anker, in den Ecken goldene Rosetten mit Resten de... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4711
Degen

für höhere Offiziere. Dreikant-Stichklinge. Das obere Drittel mit geätzten und vergoldeten Ranken auf gebläutem Grund. Am Klingenansatz Herstellerbez... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 4712
Säbel für Tambour-Majore M 1822.

Sehr gute historistische Sammleranfertigung. Die schwere, gekehlte Klinge signiert "Coulaux Klingenthal". Horngriff, gute Vergoldung. Kpl. mit Scheid... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 4713
Fête de S.M. Louis Dix-Huit

au Jardin des Tuileries le 25 ao–t 1815", Kupferstich, handkoloriert. Links unten signiert "Paris, chez Chereau, rue St. Jacques". Maße auf Passepart... >>weiter

Limit: 150 EURO

Vorberichte