Lot Nr. 2998 Zwei Knochendolche, Asmat- und Papua-Neuguinea um 1900. Jeweils aus einem Hohlknochen gearbeitet. Ein Exemplar mit Schnurumwicklung, Perlenbesatz und anhängenden Kasuar- ... >>more
Lot Nr. 2999 Knochendolch, Neu Guinea um 1900. Aus einem Hohlknochen gearbeitet mit außenseitiger Ziergravur und partieller roter Bemalung. Länge 37 cm. Dazu eine eiserne Lanze ... >>more
Lot Nr. 3000 Steinbeil, Papua-Neuguinea um 1900. Geschliffene Beilklinge aus schwarz-grauem Stein (Granit?). Einfach geschnitzter Schaft, die Beilklinge mit geflochtener Pfl ... >>more
Lot Nr. 3001 Blasrohr und Köcher, Südamerika um 1930. Langes, aus zwei Hartholzschalen konisch geschnitztes Rohr mit angearbeiteter Kimme. Fragmentarische Bastumwicklung. Länge 295 cm ... >>more
Lot Nr. 3002 Bogen und Speere, Papua-Neuguinea um 1900. Langer Speer aus Hartholz, die Spitze (leicht beschädigt) mit gekerbtem Zierdekor und Fransenaufputz. Dazu kleinerer Speer m ... >>more
Lot Nr. 3003 Speerschleuder, Neu Guinea, 19.Jhdt. Langes, partiell halbrund ausgearbeitetes Bambusrohr mit lederumwickeltem Knauf. Anhängender Teakholzgriff. Länge 84 cm. Dazu zw ... >>more
Lot Nr. 3004 Speer, Südsee, 19.Jhdt. Schlanke Spitze aus gehärtetem Holz, feine Bastwicklung mit eingearbeiteten Widerhaken (unvollständig). Schaftansatz mit gemusterter ... >>more
Lot Nr. 3005 Zwei Speere, sechs Pfeile, Südsee um 1900. Großer, einteilg geschnitzter Speer aus Hartholz. Klinge mit Widerhaken, durchbrochenes und gekerbtes Zierdekor. Dazu kleiner Wurfspe ... >>more
Lot Nr. 3006 Tanzmaske, Neuguinea, Sepek um 1900. Aufwändig geflochtenes Rattan mit Resten weißer und grüner Farbfassung. Höhe ca. 27 cm. ... >>more
Lot Nr. 3007 Vier Keramiken der Chupicuaro-Kultur, Mexiko, 5.-2.Jhdt. v.Chr. Keramikschale auf vier Füßen, die Innenseite mit polychromer Fassung und geritzter Ornamentik. Dazu Tonschale und zwei fein ... >>more
Lot Nr. 3008 Steinidol, Westmexiko, Mezcala-Stil, ca. 400 v.Chr - 250 n.Chr. Polierter, schwarzer, serpentinenartiger Stein mit geschnittenen und gebohrten Gesichtszügen. Rü ... >>more
Lot Nr. 3009 Götter-/Ahnenfigur, Nordwestmexiko, Colima-Stil, ca. 200-300 n.Chr. Rötliche Keramik. Kleiner, ovaler Schrein auf vier Standfüßen. Darin hockende Figur mit Ohrringen und ... >>more
Lot Nr. 3010 Kriegerfigur, Mexiko, aztekische Kultur, ca. 1250-1525 n.Chr. Graubraune Keramik. Figur eines Kriegers mit Federschild und Pektoral. Abnehmbare Adlermaske mit Fede ... >>more
Lot Nr. 3011 Steinidol, Westmexiko, Mezcala-Kultur, ca. 400 v.Chr. - 250.n.Chr. Grünliche Jade. Männliche Figur mit Kopfputz, eine Opfergabe in den Armen tragend. Aus mehrer ... >>more
Lot Nr. 3012 Steinidol, Westmexiko, Mezcala-Stil, ca. 400 v.Chr - 250 n.Chr. Figur aus poliertem, grün-grauem Stein mit großflächigen Fundverkrustungen. Ein Bein Beschädigt. ... >>more
Lot Nr. 3013 Schale, südliches Mexiko oder Guatemala, Maya-Kultur, ca. 300-900 n.Chr. Schwärzliche Keramik. Halbkugelförmiger Gefäßkörper auf drei kurzen Standbeinen. Die ... >>more
Lot Nr. 3014 Ahnenfigur, mittlere Küste, Chancay-Kultur, ca. 900-1460 n.Chr. Geschnitzte Figur aus Balsaholz mit Resten von farbiger Fassung in Schwarz, Rot und Weiß. Höhe 22 ... >>more
Lot Nr. 3015 Figurengefäß, Südamerika, Chimu-Kultur, ca. 900 - 1460 n.Chr. Bauchiges Gefäß aus schwarz geschmauchtem Ton mit konischem Ausguss. Jeweils beidseitig geschnittene ... >>more
Lot Nr. 3016 Doppelgefäß, Südamerika, Chimu-Kultur, ca. 900 - 1460 n.Chr. Jeweils durch Bandhenkel verbundene, bauchige Vase mit Ausguss in Monsterkopf- bzw. Tüllenform aus sc ... >>more
Lot Nr. 3017 Figurengefäß, nördliche Küste, Chimu Kultur, ca. 900-1468 n.Chr. Bauchiges Gefäß aus schwärzlicher Keramik. Auf der Wandung vorderseitig Figur eines Priesters mit ... >>more