Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAPHIK
Position: 41 bis 60 von gesamt: 63
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 63]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2041
20 Waffenkataloge

des Auktionshauses Sotheby´s aus den Jahren 1993-2003. Unterschiedliche Formate, teils mit Ergebnislisten.... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2042
32 Auktionskataloge.

Neun Kataloge Cerny´s, 1998-2003. Dazu diverse Kataloge anderer Anbieter (Bonhams, von Mohrenberg, Boltz, etc.), überwiegend Spezialkataloge Waffen u... >>weiter

Limit: 65 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 2043
82 Waffen-Auktionskataloge

des Auktionshauses Christie´s aus den Jahren 1972 bis 2002. Unterschiedliche Formate, teilweise mit Ergebnislisten.... >>weiter

Limit: 225 EURO Zuschlag 530 EURO

Los Nr. 2044
Johannes Gerson,

Holzschnitt aus "Secunda Pars Operum - Conclusiones de diversis materiis moralibus", vermutlich aus der Straßburger Ausgabe in drei Bänden, 1488. Abb... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2045
Zwei Holzschnitte,

deutsch, 16.Jhdt. Darstellung von Fahnenträgern in bunter Landsknechtstracht. Kolorierung wohl 19.Jhdt. Die Blätter bezeichnet "Scharzburgk" bzw. "Me... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2046
Zwei Holzschnitte,

deutsch, 16.Jhdt. Zwei Darstellungen von Bannerträgern in bunter Landsknechtstracht. Die Kolorierung wohl 19.Jhdt. Die Blätter bezeichnet "Nider Sach... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 2047
Stadtansichten von Freiberg und Meissen

in Sachsen aus dem Tafelwerk von Braun und Hogenberg "Civitates Orbis", Köln 1572-1612. Kolorierte Kupferstiche, rückseitig lateinischer Text. Leicht... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2048
Drei Musketierdarstellungen,

Jacob de Gheyn (1565-1629). Unterschiedliche, kolorierte Kupferstiche aus dem 1608 erschienenen Standardwerk "Waffenhandlung von den Röhren, Mussquet... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 2049
Zwei Holzschnitte

aus einem Wappenbuch,

deutsch um 1650. Darstellungen von Familienwappen mit begleitenden Kriegerfiguren. Altkoloriert. Die Wappen bezeichnet "Herr... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2050
Zwei Holzschnitte

aus einem Wappenbuch, deutsch um 1650. Darstellungen von Familienwappen mit begleitenden Kriegerfiguren. Die Wappen bezeichnet "Herr Bartholme Welser... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2051
Zwei Holzschnitte

aus einem Wappenbuch, deutsch um 1650. Darstellungen von Familienwappen mit begleitenden Kriegerfiguren. Altkoloriert. Die Wappen bezeichnet "Ulrich... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2052
Zwei Holzschnitte

aus einem Wappenbuch, deutsch um 1650. Darstellungen von Familienwappen mit begleitenden Kriegerfiguren. Altkoloriert. Die Wappen bezeichnet "Preißsc... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 200 EURO

Los Nr. 2053
Zwei Holzschnitte

aus einem Wappenbuch, deutsch um 1650. Darstellungen von Familienwappen mit begleitenden Kriegerfiguren. Altkoloriert. Die Wappen bezeichnet "Funck"... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2054
Zwei Holzschnitte

aus einem Wappenbuch, deutsch um 1650. Darstellungen von Familienwappen mit begleitenden Kriegerfiguren. Altkoloriert. Die Wappen bezeichnet "Herr Ha... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 2055
Johann Elias Ridinger.

Drei Radierungen mit abnormen Wildtieren, gefleckter Hirsch, Perückenbock und weißer Dachs. Am Unterrand zweimal bez. "Joh.El. Ridinger inv. del. et... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 2056
L´Arquebusier,

Serie von Kupferstichen von Johann Elias Riedinger um 1700. Sechs Stiche, davon ein Doppelblatt mit Darstellungen einer Büchsenmacherwerkstatt, Werkz... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 90 EURO

Los Nr. 2057
Nassau, Stammbaum.

Altkolorierter Kupferstich auf Papier. "Tabula Genealogica Principum Nassovicorum lineae Dillenburgensis et Diecensis qui Foederati Belgii Provincas.... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 2058
Bataille de Bergen,

Kupferstich, Frankreich um 1760. Schematische Darstellung des Schlachtfeldes und der Truppenaufstellung mit der Festung Bergen bei Frankfurt a/M. An... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 2059
Landkarte

der Mittelmeerinseln Sizilien, Korsika, Sardinien und Malta, Nürnberg, datiert 1762. Altkolorierter Kupferstich mit fein gestochener Textkartusche. I... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2060
The Battle of La Hogue,

Kupferstich nach dem Gemälde von Benjamin West, Augsburg um 1800. Großformatige, vielfigurige Seeschlacht. Darunter in englischer Sprache bezeichnet.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Vorberichte