Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: AFRIKANISCHE WAFFEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 101
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 101]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2897
Koummya,

Marokko, 20.Jhdt. Gekrümmte, zweischneidige Klinge. Griff und Scheide en suite gearbeitet aus gefärbtem Bein und Neusilber-Appliken. Scheide mit zwei... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 2898
Koummya,

Marokko um 1900. Leicht gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Klinge mit Schmiedemarke am Ansatz. Griff und Scheide aus schauseitig mit geometrisch... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 2899
Koummya und Pulverhorn,

Marokko um 1900. Hälftig zweischneidige gegratete Klinge mit kurzer Fehlschärfe. Messingmontierter Holzgriff und Scheide, die Schauseite mit floral g... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 2900
Koummya,

Marokko um 1900. Abgeschnittene Rückenklinge. Holzgriff, Knauffassung und Scheide (zwei Trageösen) aus floral graviertem Messing, Trageschnur. Dazu P... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 2901
Zwei Koummyas,

Marokko um 1900. Typische, an der Spitze zweischneidige Klingen mit messinggefassten Holzgriffen. Floral getriebene, mit Silberapplikationen besetzte... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 2902
Zwei Koummyas,

Marokko um 1900. Gekrümmte Klingen mit Holzgriffen, Scheiden und Beschlägen aus Messing und Neusilber. Dazu eine Klinge und drei Klingenrohlinge. Län... >>weiter

Los Nr. 2903
Zwei Koummyas,

Marokko um 1900. Gekrümmte, hälftig zweischneidige Klingen mit messingmontierten Holzgriffen und schauseitig floral gravierten Messingscheiden. Länge... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 2904
Koummya,

Marokko um 1900. Gekrümmte, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge mit eingezogenem, silbermontiertem Holzgriff. Schauseitig floral getriebene und... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 2905
Sieben Koummyas,

Marokko, 19./20.Jhdt. Gekrümmte, z.T. zweischneidige Klingen mit hölzernen Griffen. Fünf Messing- bzw. eine Neusilberscheide mit teilweise schauseiti... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 2906
Djambia,

Marokko um 1900. Leicht gebogene, zweischneidige Klinge. Silbermontierter Beingriff mit en suite gearbeiteter, massiver Silberscheide. Anhängend dunk... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 2907
Djambia,

Nordafrika, 20.Jhdt. Gekrümmte Klinge mit geritztem Dekor, Messingparierstange, braunbelederter Griff und Scheide mit aufgenähten Kaurimuscheln. Läng... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 2908
Vier Dolche,

Marokko/Nordafrika um 1900. Koummya mit zweischneidiger Klingenspitze. Holzgriff und messingbeschlagene Holzscheide. Länge 41 cm. Gekrümmte Rückenkli... >>weiter

Zustand: II,II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 2909
Zwei Dolche,

Sudan um 1900. Leicht gekrümmte Klingen mit ganzflächiger Schriftband-Ätzung. Griffe aus Kamelbein. Dazu großes Messer um 1970 mit Messing-Parierstan... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 2910
Zwei Dolche,

Sudan um 1900. Langer Dolch, die Klinge mit beidseitiger Schriftätzung. Griffstück aus Bein mit feiner Kupferdrahtwicklung. Scheide aus Echsenhaut. D... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 2911
Armdolch der Tuareg

um 1900. Zweischneidige Klinge mit etwas gekürzter Spitze und kreuzförmigem Messinggefäß. Umflochtene (beschädigte) Lederscheide mit runder Armschlau... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2912
Beimesser für eine Flyssa,

Marokko um 1900. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge mit beidseitig geometrischer Gravur, halbmondförmigen Messingeinlagen und geschnittenem Mess... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 2913
Dolchmesser,

Adamaua, 20.Jhdt. Zweischneidige Eisenklinge mit linsenförmigem Querschnitt. Gegossener Bronzegriff mit reliefiertem Zopf- und Punktdekor, am Knauf d... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 2914
Kurzschwert,

Marokko, 20.Jhdt. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit kunststoffbesetztem, aus filigranem Neusilber gearbeiteter Griff. En suite gearbeitete... >>weiter

Limit: 230 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 2915
Flyssa,

Marokko, 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig gravierte und messingeingelegte Rückenklinge mit geschwungener Schneide. Typischer, aus Messing und Eisen zus... >>weiter

Limit: 340 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 2916
Flessa-Messer,

Nordafrika um 1900. Geschwungene Rückenklinge mit Kerbdekor und Messingeinlagen. Der Rücken stufig geschnitten. Eiserne Parierstange, hölzerner Griff... >>weiter

Vorberichte