Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Rubrik: 1. WELTKRIEG
Position: 161 bis 180 von gesamt: 184
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [181 - 184]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6489
Patriotischer Fingerring.

Rotgold 2,2 g, punziert "333", graviert "L.F.18.9.16". Auf der Schauseite emaillierte Reichs-Kriegsflagge.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 6490
Herrenring,

Silber und Gold. Platte mit Initialen "WC" und aufgelegtem Eisernem Kreuz. Schiene innen mit Feingehalts- und Juwelierspunze, bezeichnet "Richter v.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 6491
Patriotische Brosche.

Silber, auf dem blau emaillierten, sechseckigen Begrenzungsband Schriftzug "Durch Kampf zum Sieg 1914/15", darüber stehender, gekrönter Reichsadler,... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 6492
Konvolut verschiedener patriotischer Abzeichen,

Regiments- und Spendenabzeichen, u.a Preußen und Österreich.... >>weiter

Limit: 170 EURO

Los Nr. 6493
30 Vivatbänder

aus der Zeit des 1. Weltkrieges, die zu Gunsten des Roten Kreuzes verkauft wurden. In verschiedenen Farben und Ausführungen.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 6494
Drei EK-Anstecker.

Zwei aus schwarz emailliertem Messing, ein ovaler, silberfarbener Anstecker. Durchmesser jeweils ca. 2,5 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 6495
Erinnerungsknochen

von Angehörigen 4./Landwehr-Brigade Ersatz-Bataillon 33. Schulterblatt eines Rindes. Vorderseite mit patriotischen Motiven, Grabenszene und Gedicht,... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 6496
Patriotische Pfeife

mit farbigem Blattdekor, Fahnen und EK, bez. "Fest steht der deutschen Bruderstämme Wacht am Rhein - 1915 - Armee Abteilung Gaede", komplett mit Wass... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 6497
Spazierstock,

aufwändig beschnitzt. Auf der Krücke florales Muster, auf dem Stock "A 1914 - Vor Verdun - 1917 B" zwischen Krone und Eisernem Kreuz. Länge 86 cm. ... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 6498
Patriotisches Barometer.

Messinggehäuse, Glas, weißes Blatt, eingesetzt in dunkel gebeizter Eichenholzplatte in Form eines halbplastischen Stahlhelms mit Eichenlaubbruch. Rs.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6499
Collage.

Diverse Bilder von Zigarrenkisten und Banderolen mit patriotischen Motiven auf weißem Papier in einfachem Leistenrahmen. Maße gerahmt 62 x 89 cm.... >>weiter

Limit: 50 EURO

Los Nr. 6500
Wehrschild

mit Löwenmotiv, rot und schwarz gefasst, mit über 6000 Nägeln beschlagen. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung und Klebezettel "Jugenddank für Kriegsge... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 6501
Wandteller

aus Holz geschnitzt, Durchmesser 60 cm, im Spiegel handgeschnitzter Stahlhelm mit Umschrift "Landwehr-Infanterie-Regiment 6 - 12. Kompanie - 1914-191... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 6502
Ehrentafel,

Kupfer, mit zwei Öffnungen. Oben Adler mit Eisernem Kreuz zwischen den Jahreszahlen 1914 und 1918, darunter eine Seekriegsszene. In der Mitte die Ins... >>weiter

Limit: 130 EURO

Los Nr. 6503
Eiserne Gedenkplatte

an einen Gefallenen. Eisernes Kreuz mit Eichenlaub unter der Jahresangabe "1914-1918". Darunter die Inschrift "Aus diesem Haus zog für Deutschland in... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 6504
Schützerin der Kanoniere,

Jugendstil-Bronzeplakette, datiert 1917. Darstellung der Patronin (Hl. Barbara?) mit Helm und Schwert, in der linken Hand Kugel mit darauf hockendem... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 6505
Feldpost-Denkmünze

"Die Deutsche Post in Rußland, Frankreich und Belgien". Stahl, geätzt, vergoldet, vernickelt, brüniert und emailliert. Vs. Feldpostfahne, -wagen, Adl... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 6506
Kriegsbecher 1914/16.

Leicht konischer Stahlbecher mit vergoldetem Ring mit Reliefmedaillons, darstellend Wilhelm II. und Franz-Joseph I. Widmungsgravur "Balthasar Eberl",... >>weiter

Limit: 30 EURO verkauft

Los Nr. 6507
Schreibtischaufsatz

aus Munitionsteilen. Abgeschnittene 4,5-Zoll-Hülse als Basis, graviert "Verdun", darauf zwei kleinere, mit floral gestaltetem Messingrand verzierte G... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 6508
Messingvase

aus einer Granatkartusche (AEG Okt 1915) getrieben, oberer Rand etwas geschweift. Reliefierter Eichenlaubkranz und Eisernes Kreuz, darin die Inschrif... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Vorberichte