Los Nr.1947
Remington Target Model 1901,
Kal. .22 l.r., Nr. "3969". Blanker Lauf, Länge 10 Zoll, teils oktagon, teils rund. Höhen- und seitenverstellbare Kimme. Eingeschlauftes Korn. Auf dem Lauf bezeichnet "Remington Arms Co. Ilion.N.Y.U.S.A.", links oben am Rahmen Standardbeschriftung, an der Laufunterseite "22 L.R.". Waffe vollständig gebläut, partiell braun patiniert, am vorderen Griffband teilweise hell. Sehr schöne, dunkelbraune, verschnittene Nussholzgriffschalen und Vorderschaft. Selten, in fast neuwertiger Erhaltung. Siehe u. a. Landskron, Remington Rolling Block Pistols, S. 214 ff. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1500 EURO |
1700 EURO |