Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1876
Remington Model 1861 Army Revolver, Experimental Conversion in Cal. .44 CF,
(the Gun with 12 Holes), Nr. "2336". Blanker Oktagonlauf, Länge 8 Zoll. Sechsschüssig. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "Patented Dec.17 1861 / Manufactured by Remingtons´ Ilion. N.Y.". Inspektorenmarken "A" und "S" links an Lauf und Rahmen, an der linken Griffschale unten unleserliche Kartusche. Ungeflutete Trommel, abgeändert durch Abschneiden der Endseite der Trommel und Anfügen einer Platte mit 12 Löchern, sechs als Feueröffnungen und sechs als Sicherheitsrasten für den Hahn, der ebenfalls geändert ist. Waffe augenscheinlich nach der Konvertierung überholt. Zu ca. 90 % gebläut, am Griff sehr dünn braun patiniert. Hahn einsatzgehärtet. Korn aus Neusilber, Abzugsbügel Messing. Schöne, glatte, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. <\n><\t>Einzig bekannter Revolver dieses Typs, konvertiert auf .44 CF.
Provenienz: Die Waffe stammt ursprünglich aus dem Springfield Armory Museum. Dann William E. Florence Sammlung und William M. Locke Sammlung. Zuletzt in der Moldenhauer-Auktion von 1980, Los-Nr. 101. Weiter abgebildet und beschrieben bei Robert W.D. Ball "Remington Firearms: The Golden Age of Collecting", S. 42-43.

Zustand: II+ Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4600 EURO