Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1750
Sächsischer Karabiner Mod. 73,
Kal. 11 mm, Nr. "8564". Nummerngleich. Blanker Lauf. Visier bis 1500 Schritt. Links an der Hülse bezeichnet "Mod. 73", rechts auf der Schaftbacke Abnahme Krone und "AR" (Albertus Rex). Links an der Hülse Drehsicherung. Lauf und Hülse noch fast vollständig brauniert. Schloss weißfertig, Beschläge brüniert. Schöner, dunkelbrauner Nussholzschaft mit leichten Tragespuren. Gesamtlänge 96 cm. Sehr schöner Gesamtzustand dieses seltenen Karabiners. Gefertigt aus einem Chassepot-Beutegewehr aus dem Krieg 1870/71 nach Vorschlag des sächsischen Hauptmanns von Bremer und dem Dresdner Zeughaus-Büchsenmacher Einhorn. Nur in Sachsen eingeführt. (Am Patronenlager fachmännisch verschlossene Bohrung).

Zustand: II Limit: 2800 EURO