Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1718
Badische Scharfschützenbüchse,
II. Modell (Wild´sche Scharfschützenbüchse). Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 17,5 mm. Laufoberseite mit Quadrantenvisier und fast unleserlich bezeichnet "Oberndorf". Lauf und Schlossplatte fleckig und stellenweise rostnarbig. Eiserner, hohler Ladestock mit Messingdopper, leicht verbogen. Vorderer Riemenbügel abgebrochen. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur, eine Ladestockpfeife und Kolbenkappe mit Abnahmestempel. Kolben mit Brandstempel "1855" und Abnahmestempel, im unteren Bereich reparierte Bruchstelle und fehlendes Stück. Schaft unrestauriert, Spannungsrisse im Bereich der Schlossplatte. Lauflänge 75 cm, Gesamtlänge 115 cm.

Zustand: II-III Limit: 650 EURO
Zuschlag 1400 EURO