Los Nr.1718
Badische Scharfschützenbüchse,
II. Modell (Wild´sche Scharfschützenbüchse). Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 17,5 mm. Laufoberseite mit Quadrantenvisier und fast unleserlich bezeichnet "Oberndorf". Lauf und Schlossplatte fleckig und stellenweise rostnarbig. Eiserner, hohler Ladestock mit Messingdopper, leicht verbogen. Vorderer Riemenbügel abgebrochen. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur, eine Ladestockpfeife und Kolbenkappe mit Abnahmestempel. Kolben mit Brandstempel "1855" und Abnahmestempel, im unteren Bereich reparierte Bruchstelle und fehlendes Stück. Schaft unrestauriert, Spannungsrisse im Bereich der Schlossplatte. Lauflänge 75 cm, Gesamtlänge 115 cm.
Limit: 650 EURO |
1400 EURO |