Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1652
Infanteriegewehr Berdan II Mod. 1871,
Kal. 10,67 mm, Nr. "14070". Nummerngleich bis auf Schaft. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Auf dem Lauf kyrillisch beschriftet, auf der Hülse Zarenadler. Vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss weißfertig. Dunkelbrauner Nussholzschaft, links und rechts mit Zarenadler und Pfeil im Kreis gestempelt, div. Tragespuren. Eiserne Schaftkappe mit Nr. "12787" und Inventarnummer. Komplett mit Putzstock und Beriemung.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 640 EURO