Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1604
Kürassier-Karabiner M 1890,
Kal. 8 x 51R, Nr. "A6848". Nummerngleich. Guter Lauf, reinigungsbedürftig. Links an der Hülse bezeichnet "Chatellerault Mle 1890", auf der Laufwurzel "MA C 1891". Visier bis 2000 m. Vollständige originale Brünierung mit geringen Tragespuren, partiell leicht fleckig. Schloss weißfertig. Besondere Schaftausführung, außerdem Kolbenkappe aus Leder anstatt aus Stahl. Einsatz bei der schweren Kavallerie für Schützen mit stählernem Brustpanzer (Kürass). Schaft aus dunkelbraunem Nussholz mit einigen Dellen. Dabei Putzstock mit Messingkopf und Lederberiemung mit Messingbeschlägen. Gesamtlänge 96 cm. Sehr selten.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2500 EURO