Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1408
Francotte Übungspistole "System Weber",
mit Kniegelenksverschluss, sehr ähnlich der Parabellum-Pistole. Kal. .22 kurz, Nr. "47". Nummerngleich. Einschüssig. Lauf etwas matt, Länge 120 mm. Links am Lauf Lütticher Beschuss und Kaliber. Links hinten am Rahmen Francotte-Logo im Wappenschild, rechts bezeichnet "D.R.G.M. 218760". Vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren, am Lauf etwas heller. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit Fischhaut. Sehr guter Zustand. Extrem selten. <\n><\t>Angeboten hauptsächlich in der Schweiz von der Firma Weber & Tschudi, Schanden, und Fa. Glaser, Zürich, war sie wohl als Übungspistole für das Schweizer Militär konzipiert, dessen Ordonnanzpistole bekanntlich die Parabellum war.
Vgl. u.a. Brukner/ Halfmann, Die Scheibenpistole, S. 110.

Zustand: II+ Limit: 2900 EURO
Zuschlag 2900 EURO