Los Nr.1386
Schwerer Stiftfeuer-Revolver,
P. Boitard, St. Etienne um 1870. Kal. 11 mm Lefaucheux, double-action. Runder Lauf mit Herstellerbezeichnung "P. Boitard Ft. D´Armes Bte. à St. Etienne" sowie "Acier Fondue", "Mouvement Fondue" und "Fabrique de St. Etienne". Glatte, sechsschüssige Trommel mit Aufschrift "Acier Fondue" und Beschusszeichen St. Etienne 1869-1886. Griffschalen aus ebonisiertem Holz, Fangriemenring. Länge 27 cm. Vorzüglicher Zustand. Metalloberfläche mit originaler, leicht fleckiger Politur. Unbeschädigte Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 320 EURO |