Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1386
Schwerer Stiftfeuer-Revolver,
P. Boitard, St. Etienne um 1870. Kal. 11 mm Lefaucheux, double-action. Runder Lauf mit Herstellerbezeichnung "P. Boitard Ft. D´Armes Bte. à St. Etienne" sowie "Acier Fondue", "Mouvement Fondue" und "Fabrique de St. Etienne". Glatte, sechsschüssige Trommel mit Aufschrift "Acier Fondue" und Beschusszeichen St. Etienne 1869-1886. Griffschalen aus ebonisiertem Holz, Fangriemenring. Länge 27 cm.
Vorzüglicher Zustand. Metalloberfläche mit originaler, leicht fleckiger Politur. Unbeschädigte Griffschalen mit leichten Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 320 EURO