Los Nr.1381
Luxus-Stiftfeuer-Revolver,
Lüttich um 1870. Nummer "161078", Kaliber 7 mm Lefaucheux, double-action. Runder, gezogener Lauf, die Oberseite gestempelt "LF" mit Löwe, seitlich bekröntes "EL" und "Acier fondue". Sechsschüssige Trommel mit ELG-Abnahmemarke, Klappabzug. Laufansatz, Rahmen, Trommel und Knaufkappe mit hochwertiger, goldtauschierter Rankengravur auf punziertem Grund. Griffschalen aus fein gemasertem Nussbaumholz. Länge 19,5 cm. Sehr guter Zustand. Metallteile mit glatter, grauer Patina, teils leicht fleckig. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 480 EURO |