Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1380
Stiftfeuer-Revolver,
St. Etienne? um 1865. Nummer "37", Kal. 9 mm Lefaucheux, double-action. Runder Lauf mit geschnittenem Zierdekor. Glatte Trommel mit gravierten Blütenranken, Rahmen mit graviertem und geschnittenem Rankendekor. Griffschalen aus ebonisiertem Holz, Fangriemenring. Länge 21,5 cm.
Sehr schöner bis vorzüglicher Zustand. Brünierung auf Rahmen und Lauf zu 60 %, auf der Trommel zu 90 % erhalten. Mündung und Trommel-Vorderseite leicht narbig.

Zustand: II Limit: 260 EURO
Zuschlag 280 EURO