Los Nr.1380
Stiftfeuer-Revolver,
St. Etienne? um 1865. Nummer "37", Kal. 9 mm Lefaucheux, double-action. Runder Lauf mit geschnittenem Zierdekor. Glatte Trommel mit gravierten Blütenranken, Rahmen mit graviertem und geschnittenem Rankendekor. Griffschalen aus ebonisiertem Holz, Fangriemenring. Länge 21,5 cm. Sehr schöner bis vorzüglicher Zustand. Brünierung auf Rahmen und Lauf zu 60 %, auf der Trommel zu 90 % erhalten. Mündung und Trommel-Vorderseite leicht narbig. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 260 EURO |
280 EURO |