Los Nr.1302
Steinschlosspistole,
Friedrich Heitzenberger, Wiener Neustadt um 1780. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kal. 14 mm mit aufgesetztem Messingkorn. Über der Kammer geschlagene Lilien- und zwei (unleserliche) Meistermarken, das Schwanzschraubenblatt bez. "1". Eisernes Steinschloss (Batterie ergänzt), die gewölbte Schlossplatte verwischt signiert "Fri. Heitzenberger a Neustadt". Floral beschnitzter Nussholzschaft mit Hornnase, am Schloss und Vorderschaft kleine Ergänzung. Glatte Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Horndopper. Länge 41 cm. Vgl. neue Stöckel, Band 1, Seite 514.
Limit: 950 EURO |