Los Nr.1298
Steinschlosspistole,
Johann Christoph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1780. Achtkantiger, glatter Lauf mit eingeschobenem Silberkorn, höhenverstellbarer Kimme und silbergefüttertem Zündloch. Auf der Laufoberseite silbereingelegte Rankenornamentik und Signatur "I. Christoph Kuchenreuter" mit gefütterter Reitermarke. Die Schwanzschraube bez."2". Glattes Steinschloss mit geschweißtem? Hahn, regendichter Pfanne, rollegelagerter Batterie und Rückstecher. Floral beschnitzter Nussholzvollschaft (restaurierter Kolbenbruch) mit Hornnase und glatter Eisengarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 40 cm. Johann Christoph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1755-1818. Hofbüchsenmacher der Fürsten Thurn und Taxis.
Limit: 1200 EURO |
1600 EURO |