Los Nr.1294
Steinschlosspistole,
deutsch um 1760. Runder Bronzelauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 12 mm. Über der Pulverkammer graviertes Trophäenbündel. Gewölbte Bronze-Schlossplatte, Hahn und Batterie Eisen. Leicht verschnittene Schäftung aus Nussbaumholz (alt restaurierter Schaftbruch) mit Hornnase. Fein gravierte und punzierte, teils reliefierter Bronzegarnitur mit Trophäen-Dekor. Durchbrochene Schlossgegenplatte mit Drachenköpfen. Ergänzter Ladestock mit Hornnase. Länge 38 cm.
Limit: 1200 EURO |
1300 EURO |