Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1286
Steinschlosspistole,
vermutlich Sachsen-Weimar um 1750. Gebläuter Lauf, im vorderen Teil geflutet und eingeschlagen bezeichnet "LAZARO LAZARINO", unterseitig Suhler Beschau, nach geschnittenem Baluster in rund übergehend, eingelassenes Messingkorn. Seele mit Haarzügen im Kal. 12,5 mm. Gewölbtes, leicht geschnittenes Schloss mit französischem Stecher. Etwas beschnitzter Nussholzschaft (an der Nase alte Restaurierung, vorderer Ladestockpfeifenstift fehlt) mit feuervergoldeter Montierung im Rokoko-Stil, die vakante Daumenplatte mit Fürstenhut. Länge 38 cm.
Vermutlich aus der Großherzoglich Sächsischen Waffensammlung auf Schloss Ettersburg stammend und vielleicht eine Arbeit des Johan Martin Laun in Weimar, Fürstlicher Hofbüchsenmacher und Artillerie-Zeugwart, erwiesen 1728-1769. Vgl. Hermann Historica 28.Oktober 1999, Los 956.

Zustand: I-II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2800 EURO