Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1261
Winchester Model 1895 "Rifle", Kal. .405 WCF,
Nr. "68314B". Guter Lauf, Länge 24 Zoll. Fertigung 1913. Mit Lyman-Diopter und Tunnelkorn. Hülse oben mattiert. Obere Griffschiene bezeichnet "Model 1895 / -Winchester- / Trade Mark Reg. in U.S.Pat.Off.". Waffe original gebläut, der Schlosskasten partiell hell und braun patiniert. Neuwertiger, schön gemaserter Nussholzschaft. Eiserne, gewaffelte Schaftkappe. Sehr schöner Erhaltungszustand. Englischer Beschuss, für Großwildjagd. Selten.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 1800 EURO