Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1257
Winchester Model 1876 "Rifle", 26-Zoll Octagonal Barrel,
Kal. Nr. "21221". Lauf leicht rau, Sonderlänge 26 Zoll. (Standard war 28 Zoll). Fertigung 1881. Tunnelvisier. Sog. frühes 2. Modell mit ovalem Daumenstück auf dem Staubdeckel. Volles (bündiges) Magazin. Zubringer aus Messing mit "45-60". Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Waffe vollständig gebräunt mit leichten Tragespuren. Hahn und Repetierhebel einsatzgehärtet. Sehr schöner, dunkelbrauner Nussholzschaft, Schaftkappe mit "sliding trapdoor" aus Messing. Fast neuwertige Erhaltung. Selten.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2600 EURO