Los Nr.1257
Winchester Model 1876 "Rifle", 26-Zoll Octagonal Barrel,
Kal. Nr. "21221". Lauf leicht rau, Sonderlänge 26 Zoll. (Standard war 28 Zoll). Fertigung 1881. Tunnelvisier. Sog. frühes 2. Modell mit ovalem Daumenstück auf dem Staubdeckel. Volles (bündiges) Magazin. Zubringer aus Messing mit "45-60". Auf dem Lauf Standardbeschriftung. Waffe vollständig gebräunt mit leichten Tragespuren. Hahn und Repetierhebel einsatzgehärtet. Sehr schöner, dunkelbrauner Nussholzschaft, Schaftkappe mit "sliding trapdoor" aus Messing. Fast neuwertige Erhaltung. Selten. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1000 EURO |
2600 EURO |