Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1251
Winchester Mod. 1866 Musket,
Kal. .44 Henry, Nr. "109244". Blanker, gezogener Lauf. Lauflänge 27 inches. 17-schüssiges Röhrenmagazin. Auf der Laufoberseite bezeichnet "Winchester Repeating Arms New Haven CT - King´s Improvement - Patented March 29. 1866 October 16. 1860". Lauf und Magazin dunkelbraun patiniert. Messingschlosskasten. Schäftung aus Nussholz. Beriemung mit Messinggarnitur. Gesamtlänge 117 cm.
Vorzüglicher Zustand, Metall- und Holzoberflächen erneuert.

Zustand: I- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2850 EURO