Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1250
Remington Rolling-Block Muskete
um 1870. Kaliber .433, Nummer "20133". Runder Lauf, Visierung fehlt. Eiserner Schlosskasten, auf dem Schwanzschraubenblatt Herstellerbezeichnung und Patentdaten. Schäftung aus Nussbaumholz, eiserner Ladestock. Länge 128,5 cm.
Sehr guter Zustand, Metallteile mit grauer Patina, Schäftung vorzüglich. Befestigungsschraube für den Kolben fehlt.

Zustand: II Limit: 320 EURO